Сколько спят наши дети: полезные рекомендации

Каждый родитель интересуется, сколько должен спать в среднем их ребенок. На этот вопрос никогда не получится дать однозначный ответ, потому что каждому возрасту характерны свои потребности во сне.

Большинство детишек сами определяют эту необходимость и отдыхают именно столько, чтобы чувствовать себя в период бодрствования веселым. Если у малыша нет проблем со здоровьем, он скоро привыкает к графику сна и старается от него не отступать.

Конечно, благодаря помощи родителей. И все же педиатры определяют приблизительное количество часов отдыха для каждого возраста, чтобы молодым мамам было легче ориентироваться при уходе за младенцем, когда опыта еще не всегда достаточно.

Новорожденный спит большую часть суток. Его кроватка Островок Уюта бабочки - это то место, где он проводит по 17-18 часов вдень. Остальное время уходит у него на питание и пеленания, купания. Гулять такой человечек еще совсем не умеет, вот и приходится ему спать, чтобы быстрее окрепнуть и набраться сил.

Организация спального места новорожденного - один из самых важных моментов при подготовке к рождению нового члена в семье. Некоторые родители сетуют на то, что их малыши не могут столько спать и просыпаются через каждые 30 минут. Причину надо искать, потому что сон для ребенка не только его отдых, но и правильное развитие.

Ближе к году малыш уже научился ходить, играть, ему некогда спать так долго, да и сил у него значительно прибавилось. На сон уходит уже около 12-14 часов. Основной отдых у детишек ночью, но днем им необходимо 2 раза ложиться отдыхать, чтобы быть постоянно бодрыми. Один раз малыш отдыхает в первой половине дня, укладываясь в кроватку на час - полтора, а второй раз - после обеда (1,5 - 2 часа).

К двум годам ребятишки имеют более короткий сон, который длится около 10 часов. Дневной отдых у них уже менее продолжительный и составляет всего 1,5-2 часа. В последующем развитии выработается четкий график сна в соответствии с теми условиями, в которых будет находиться малыш. Его необходимо заранее готовить к походу в детский сад, предварительно узнав их график сна.

Даже когда дети вырастут, спать они должны не менее 7-8 часов. Это влияет на их умственное развитие, помогает восстановить нервную систему.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий