Раннее плавание: хорошо или плохо для малыша?

Раннее плавание позволяет ребенку намного быстрее адаптироваться к изменениям в окружающей среде, заметно улучшить обмен веществ в быстро растущем организме.

При помощи занятий плаванием нормализуется внутричерепное давление, восстанавливается кровообращение мозга, малыш менее подвержен возникновению судорог, как в момент занятий, так и в последующие годы.

Правильно организованные занятия плаванием «включают» все системы легких, что наиболее важно для деток, которые появились на свет при помощи кесарева сечения, так как они пребывали в состоянии угнетения дыхания. К таким же младенцам относят и тех, у кого при нахождении в утробе матери было обвитие пуповиной или аспирация при родах (захлебывание околоплодными водами).

Во время плавания происходит выравнивание внутригрудного давления, что гарантирует оптимальное состояние сердечно-сосудистой системы ребенка. Если раньше (до занятий плаванием) были какие-то заболевания, то очень вероятно, что вы просто-напросто с ними попрощаетесь и забудете про медикаментозное лечение как минимум.

Водный массаж очень полезен для моторики кишечника и считается профилактикой кишечной колики и запоров.

С чего начать?

Если вы все же решили, что раннее плавание — это то, что нужно для вашего малыша, тогда не теряйте времени зря. Лучше всего начинать заниматься плаванием с детьми в первый–второй месяцы жизни, так как с каждым месяцем малыш учится дышать, так как дышим мы, проводя свою жизнь не в водной среде. А младенцы первого-второго месяца жизни пока еще «помнят» о пребывании в чреве матери и имеют врожденный рефлекс задержки дыхания. Лучше всего если первые занятия с вашим малышом проведет инструктор по раннему плаванию с богатым опытом.

Вода – это мощный источник природной энергии, правильно используя которую, ваш малыш может достичь наиболее оптимального здоровья и развития. Человеческий организм так устроен, что к пяти годам некоторые органы, которые играют очень важную роль, завершают свое развитие: печень, мозг, железы внутренней секреции. Раннее плавание, движение в воде благоприятно влияет на их гармоничное развитие. Многие педиатры рекомендуют раннее плавание мамам, имеющим недоношенных деток или физиологически незрелых.

Раннее плавание — бассейн в квартире

Прочитав статью, не стоит сразу бросаться на поиски бассейнов. Лучше просто подыщите грамотного инструктора. Самый лучший бассейн для вашего чада уже есть у вас дома и это ваша ванна. Правда, если ванна выглядит не ахти и могут возникнуть подозрения о не гигиеничности объекта, тогда вам просто придется взять чистую, желательно простерилизованную, прозрачную полиэтиленовую пленку, поставьте маркер на ту сторону, которая всегда будет «от ребёнка», положите в ванну и хорошо закрепите скотчем. Эксклюзивный бассейн для индивидуальных занятий готов!

Принадлежности

В ванной комнате или около самой ванной у вас не должно быть никаких лишних предметов, которые будут вам мешать. Перед занятием хорошо вымойте ванну и обдайте кипятком. Дно ванной лучше всего прикрыть специальным резиновым ковриком на присосках или обычным, но его предварительно хорошо вымойте и также обдайте кипятком. Напустите воду до верхнего слива. Температура в комнате должна быть обычной, ни жарко, ни холодно. В воду можно добавить не крепкий отвар-настой череды. Температура воды примерно 36-37°С. Заниматься плаванием можно только при отсутствии у младенца простудных заболеваний.

Раннее плавание, особенно первое занятие, лучше начинать спустя час после еды или за такое же время до еды. Помните, если вы все же решили заняться ранним плаванием, то обязательно проконсультируйтесь с педиатром, ведь важнее здоровья крохи ничего нет.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий