Витая пара и ее особенности.

Витая параСегодня представить свою жизнь без электричества весьма затруднительно. Электрический ток применяется повсюду - в промышленности и в быту. Огромное количество устройство работает от энергии, которая течет в проводах. Если же это фабрика или завод, где напряжение и сила тока высоки, то здесь нашла применение витая пара, представленная изолированными проводниками.

Для чего нужна витая пара

Если зайти в магазин, где продаются электроматериалы, то удастся столкнуться с огромным ассортиментом различных элементов. Это волоконно-оптические кабели, провода и многое другое. Они будут отличаться по толщине, цвету и маркировке. Конечно же, внешние данные здесь не являются главными. На первом месте функциональные особенности. Что касается витой пары, то она необходима для того, чтобы повысить степень связи между собой проводников. Между ними образуются электромагнитные помехи.

Для того, чтобы отличить один провод от другого применяется цветовая дифференциация. Ареал использования витой пары следующий:

  •  кабельные системы;
  •  компьютерные сети;
  •  телекоммуникационные сети;
  •  интернет-системы Ethernet и Token Ring.

Защита витой пары

Витая пара может идти под землей, в кабель-каналах, в гофрированной трубе или над потолком. Соответственно требуется защитить ее от внешних влияний. На первом месте стоит электрическая защита. Она помогает обезопасить сигнал от помех. Если провод пролегает под поверхностью земли, то используется и химическая защита. Также можно встретить и механический вид защиты. Он помогает увеличить срок службы пары. Представлен он оплеткой из проволоки. Полиэтиленовая пленка предотвращает попадание влаги и воздуха внутрь, что приводит к разрушению металла.

Маркировка

Цвет проводов не влияет на свойства медных и алюминиевых витых пар. Однако, производители наносят на поверхность маркировку. Здесь указано сечение и длина. Так что, при выполнении электромонтажных работ удастся без труда узнать длину проводов. Зачастую сечение бывает круглым. В редких случаях встречается плоское сечение.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий