Как перестать беспокоиться о мнении других людей?

Если вы замечаете в себе такую привычку, как переживать по поводу мнения знакомых, друзей, родственников, соседей и так далее, то вы просто проживаете их жизнь, а не свою. Думайте о том, что важно для вас, а в этой статье попробуем помочь вам избавиться от этой проблемы.

Все эти проблемы исходят из области нашей психологии, и этому всему можно научиться. Сейчас очень много курсов для педагогов дополнительного образования, на которых можно получить практические навыки и знания, и успешно применять их в жизни.

Упражнение первое — Спросите сами у себя, что для вас играет большое значение?
Часто нас беспокоит то, как мы одеты, и мы начинаем сравнивать свой вид с тем как выглядит друг. Но, если честно, мне абсолютно по барабану, какие у него марки ботинки, мне нравится мои и все. Точно так же я не люблю вечеринки, а предпочитаю им спортзал, и мне безразлично мнение большинства. Расставьте для себя приоритеты в жизни, и определите что важно именно для вас — и тогда вам будет плевать на мнение остальных. Это ваша жизнь, а у них — чужая жизнь.

Упражнение второе — постоянно напоминайте себе о том, что за вами никто не наблюдает постоянно.

Всегда нужно помнить о том, что людей больше всего заботят их собственные проблемы, чем какое-то ваше нелепое высказывание или вчерашнее поведение. Вы не центр вселенной, как бы ни прискорбно это было. Но именно этот факт дает нам полную свободу наших действий, в рамках закона, конечно.

Шаг третий — осознайте то, что чужое мнение не может принести вам вреда
Итак, мы уже поняли что для нас является важным в нашей жизни и мы знаем, что мы не в центре всеобщего внимания, поэтому на чужих людей, вообще, ноль внимания!

Но есть такая категория людей, мнение которых о нас влияет, например, на нашу карьеру — начальник, или партнер по бизнесу. Но запомните, если вы тоже для этих людей много значите, то они будут принимать вас такими как вы есть. Близких людей это правило еще больше касается, так что не переживайте по этому поводу.

Шаг четвертый — Как бы вы ни хотели, вы не можете запретить другим думать о вас
Что бы о вас ни думали другие, плохо или хорошо, это только их мнение, а не вы сам! Это только мысли других людей, поэтому живите так, как хотите. Вы не должны ни перед кем отчитываться за свою жизнь — это ваша жизнь. И если вы снова начнете переживать о том, что о вас подумают другие, то задайте себе вопрос — что для вас эти люди значат? И поступайте как считаете нужным!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий