Почему кожа теряет эластичность?

Есть несколько факторов, которые могут ускорить потерю эластичности кожи. Один из них - возраст. Когда кожа молодая и здоровая, она может быстро восстановиться, но со временем и годами вырабатывается меньше коллагена, что придает коже упругость, силу и эластин, который важен для эластичности.

Недостаток качественного сна и курение могут стать причиной появления свободных радикалов, вызывающих повреждение структуры кожи. Они вызывают воспаление в тканях, которое может разрушить коллаген и эластин.

Продолжительный стресс приводит к активации кортизола, гормона стресса, который замедляет функции клеток кожи и не дает им достичь поверхности. Таким образом, отмершие клетки накапливаются и вызывают бактерии, вызывающие разрушение слоев кожи.

С наступлением климакса эстроген снижается, что может привести к проблемам с эпидермисом и общей формой тела. Эстроген - это гормон, придающий коже эластичность. По мере его уменьшения также уменьшаются гликозаминогликаны, одним из которых является гиалуроновая кислота.

Ультрафиолетовые лучи также повреждают кожу, поскольку они разрушают соединительную ткань, коллаген и эластин. Вначале эффект незаметен, но со временем это приводит к нарушению структуры кожи и появлению признаков преждевременного старения и потери эластичности кожи. Процесс называется эластозом. Поэтому рекомендуется использовать солнцезащитный крем ежедневно вне зависимости от времени года.

Нездоровое питание также негативно сказывается на коже и ее эластичности. Употребление углеводов, макаронных изделий, сладостей, содержащих больше сахара, может вызвать появление морщин и дряблость кожи. Кроме того, люди с ожирением, соблюдающие диету, могут резко похудеть, а это может привести к дополнительной потере эластичности кожи.

Вместо того, чтобы есть нездоровую пищу, вы можете есть больше фруктов, овощей и продуктов, содержащих клетчатку, антиоксиданты и жирные кислоты омега-3, которые улучшают общее состояние структуры кожи и предотвращают потерю эластичности.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий