Дверная фурнитура

Фурнитура – это элементы, который обеспечивают функционирование дверной конструкции. Поэтому к выбору фурнитуры следует подходить со всей серьезностью.
Наиболее распространенным типом конструкции ручек являются нажимные и кнобы. Они оснащаются замковым механизмом, который обеспечивает закрытие дверей – при повороте ручки замок открывается. Продукция от недобросовестных производителей нередко выходит из строя, поэтому при отсутствии достаточных финансовых средств лучше отдать предпочтение стандартным стационарным ручкам хорошего качества.

Петли удерживают дверное полотно в коробке в состоянии покоя и при движении, являясь важнейшей частью оснащения. При выборе петель в первую очередь следует обращать внимание на допустимую нагрузку. Тяжеловесные дверные полотна из древесины, стекла и металла требуют исключительно качественных петель, которые могут служить бесперебойно долгие годы. В то время как легкие пластиковые конструкции в дорогостоящей фурнитуре не нуждаются.

Кроме того, для разных видов дверей существуют специальные виды фурнитуры. Например, ручки для раздвижных дверей выглядят иначе. Также раздвижные двери оснащаются направляющими профилями, которых нет в распашных конструкциях.
Не стоит забывать, что даже самая лучшая фурнитура для дверей требует ухода. Ее необходимо фиксировать, смазывать и т.д.. В таком случае фурнитура прослужит дольше, а дверное полотно не пострадает от провисания или сбившегося самореза.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий