Каковы причины сложностей в общении?

Общение – это сложный процесс, который включает в себя обмен информацией и эмоциями. Иногда очень трудно наладить контакт с человеком, потому что чувствуешь неуверенность в себе и стесняешься сделать первые шаги навстречу. Это случается повсеместно и сильно препятствует установлению дружеских отношений.

Боязнь сказать что-то неправильно или сглупить часто делает человека асоциальным. Его низкая самооценка, постоянные упреки в свою сторону, дефекты речи превращаются в камень преткновения, который заставляет быть неактивным и лишний раз не открывать рот. Все эти проблемы идут корнями глубоко в наше детство, в котором могло случиться разное: начиная психологическими травмами в школе и заканчивая непониманием в семье.

Что же делать для того, чтобы наладить общение с людьми?

Рецепт того, как завести много друзей, прост - стоит всего лишь «прокачать» свои навыки и умения, связанные с коммуникацией. Избавиться от стеснительности и начать свободно себя чувствовать, когда разговариваешь с кем-то, помогут следующие советы:

Перестаньте переписываться по интернету. Если хочется связаться с другом или малознакомым человеком, переступите через себя и позвоните по телефону. Не нужно постоянно молчать, задавайте побольше вопросов и активно дискутируйте. Выход из зоны комфорта всегда будет полезен.

Будьте искренним и открытым. Это вовсе не значит, что настало время рассказать всем прохожим о том, что лежит на душе. Делитесь мнением о ситуации в стране, о различных социальных явлениях, высказывайтесь по поводу института семьи, расскажите собеседнику о том, что такое любовь – попросту будьте готовы не молчать. Мнение, которое будет озвучено, только повысит интерес человека к Вам.

Улыбайтесь и старайтесь лишний раз не нести негатив. Наша жизнь и так наполнена множеством не самых приятных событий, и поэтому при встрече с друзьями или знакомыми лучше настроиться на позитивную волну. Радуйтесь и удивляйтесь, смейтесь и шутите – создавайте благоприятную атмосферу общения, в которой собеседники будут чувствовать себя прекрасно.

Внимательнее относитесь к словам. То, что говорит человек, с которым Вы общаетесь, всегда имеет значение. Покажите ему, насколько это важно, переспросите о случившемся, уточните детали. Будьте заинтересованным.
Эти рекомендации смогут помочь даже самому закрытому и необщительному человеку найти хотя бы несколько надежных и интересных друзей. Все теперь в ваших руках, пора действовать!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий