Как сплотить собственную команду?

komandaВам постоянно слышите о «командном духе», о том, что все сотрудники «должны быть одной командой», и о «гордости за свою команду»? Слово «команда» достаточно современное, немножко потрёпанное и для большинства людей, непонятое.

Наверняка, всем известно, что «сотрудники должны быть одной командой». Множество массовиков-затейников (аниматоры) предлагают «веревочные курсы» – ведь все желают «поднять дух команды».

Однако не все смогли увидеть такой дух.

Парадоксально, однако некоторые люди, которые, не думая, говорят о работе всей команды, но когда видят настоящую командную работу, то поражаются.

И на самом деле, сплочённая команда является слишком опасной штукой. Для её конкурентов.

Что же такое настоящая команда?

В общем, чтобы получилась команда, требуются некоторые компоненты. Первое, что необходимо понимать – команда принимает участие в игре!

Обязательным компонентом игры являются противники? К примеру, какой-нибудь вид спорта, здесь это можно хорошо увидеть. Моряки устраняют стихию, солдаты – с врага.

Игра является не тем, что делают «шутя», профессиональный спортсмен сможет это подтвердить. Учитывая определение: «Игра считается тем, к чему относят свободу, препятствия и цели». Любой вид деятельности можно называть игрой.

Бизнес – это также игра?

Там существуют призы – денежные средства, власть, сила, положение в обществе, могущество. Существует свобода – возможность заниматься бизнесом, законодательство, которое что-либо разрешает. Существует барьер – закон, правило и понятие, которое что-либо запрещает. И существует конкуренция.

Игры не будет, если отсутствует враг.

Но практически у каждого бизнесмена, «команды», коллектива нет никакого противника. Когда это говорится на семинаре, то некоторым людям это вовсе непонятно и они считают, что жить необходимо в мире. Им не понятна сама сути игры. Им никогда не удастся создавать настоящие команды, если не изменят собственного мышления.

Люди не в силах жить без игры. Если они не принимают участие в играх, они создают их, находят противников неосознанно. Или они знают, что играют, – или подсознательно враждуют с кем-либо или пробуют превзойти кого-либо. Это свойство многих людей.

Например, можно представить подобную картину. Супруги вместе идут через джунгли. Они опытные туристы, по этой причине, их путь не может быть невозможным, просто им тяжело. У них имеются враги – это говорится о животных и растениях. Они, наверняка, живут в условиях недостатка каких-либо вещей, пищи, условий. Существует приз, который является концом туризма, достижением целей, ощущением большой крутости. Барьер и свобода – правило поведения в джунглях. Отличная игра. Именно это и есть команда.

Теперь можно поместить данную семью в пятизвёздочную гостиницу, где самые внимательные прислуги в мире, а у них денежных средств достаточно. Можно запереть людей в номере, и пускай пищу им приносит прислуга. Имеют ли они теперь игру? Соответственно, что нет. По этой причине, они её могут выдумать. И кого они могут избрать в качестве врага? Наверняка, друг друга?

Только это вовсе не является командой. Это две команды, и они опять в игре. Правило – каждый теперь будет за себя. Будут ли они ругаться? Наверное, что да – пускай, спустя некоторое время. Например, до того времени, пока не появятся факторы, против которых они объединятся.

Вам известна старая шутка «Девушки, а против кого дружите?»?

Чем круче люди, тем круче противников они себе выбирают. В противном случае игра будет не интересной. Люди, никогда не имевшие никакого врага, можно отметить, и не жили по-настоящему. Округ есть многие плохие парни, которые разрушают того, что вы считаете очень ценным. А у них «нет противников».

Такой человек вообще не смеет поднимать глаза. Он даже перестал быть фигурой в игре. Это сломанная кукла.

С помощью подобного определения команды можно сделать некоторые интересные заключения.

К примеру: люди, не согласные с руководством своего предприятия и с его целью, - не члены команды. Определение. Они должны либо полюбить цель данной команды (которые поставлены главнокомандующим), либо покинуть компанию. Это является честным взглядом.

Существуют некоторые явные признаки, с помощью которых можно обнаружить руководителей – кандидатов на увольнение. К примеру, это игра против владельца. Он как бы занимается собственной деятельностью, не решается уйти, возможно, из-за того, что боится потерять хорошее место. Его работа становится подрывной.

Замена сотрудника, который не является членом команды, или превращение его (любым корректным методом) в полноценного работника – жизненно важная задача практически для всех руководителей.

Проблема только в том, что не каждый владелец бизнеса чувствует себя настолько уверенно, что может точно утверждать – это является белым, а это чёрным, и все!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий