Почему «Одноклассники» рано “хоронить”?

Социальные сети сегодня стали не только площадкой для общения, а самым настоящим местом жительства для многих миллионов людей. Здесь работают, строят отношения, развлекаются, заказывают продукты и вещи. В них люди 21 века самовыражаются, реализуют свои амбиции и мечты.

Для старшего поколения социальные сети начинались, конечно, с сайта «Одноклассники». Множество старых друзей в «Одноклассниках» нашли друг друга, посмотрели фотографии, сравнили достижения и успехи. В начале своей деятельности эта социальная сеть была неоспоримым лидером. Удобная и понятная навигация, множество сообществ, возможность просматривать видео и слушать музыку, доступность виртуальных игрушек – все это привлекало людей от мала до велика. Многие пользователи старшего возраста так и остаются в «Одноклассниках», засыпая своих друзей бесплатными подарками и открытками по любому поводу. Это хорошая возможность ненавязчиво напомнить о себе.

Музыкальный проигрыватель «Одноклассников» имеет очень большой объем, дает возможность делать сборники и подбирать альбомы для прослушивания. Но в последнее время пользователи сети отмечают, что стало невозможным бесплатное скачивание музыки. А платные услуги на этом сайте крайне не востребованы. Хотя аудитория – самая платежеспособная, ведь люди, в основном, старше 30-40 лет, имеющие определенный доход. Даже рекламодателей не особо привлекает соцсеть «Одноклассники» из-за низкой конверсии.

То, что все визиты на личную страницу в «Одноклассниках» прослеживаются, у одних пользователей считается преимуществом, у других – недостатком. Гости, заходившие на страницу, могут оказаться друзьями, а могу, наоборот, излишне любопытными недругами. Впрочем, вопросы приватности в этой сети решаются просто – в три клика.

По многим отзывам, эта социальная сеть стала менее привлекательной из-за излишней политизированности ленты. Русофобские настроения, негативно настроенная аудитория, постоянная направленность на критику существующего строя и прочие подобные вещи отпугивают людей. Пользователи уходят в другие, более спокойные сети.

Хотя стоит отметить и преимущества:
• огромная база,
• простой поиск по имени и фамилии,
• обилие бесплатных услуг и возможностей,
• надежная защита данных,
• хорошая мобильная версия.

Поэтому списывать эту сеть со счетов очень рано. Возможно, что еще удастся придать «Одноклассникам» новое ускорение.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий