Социальные сети — развлечение или угроза для современного человека?

С приходом интернета в нашу жизнь изменились не только многие вещи, установленные веками, но и отношение между современными людьми. Сегодня уже не надо писать письма или звонить, чтобы пообщаться с близким человеком, достаточно зайти во всемирную паутину с любого гаджета, сделать пару кликов и написать сообщение. Удобно? Ещё бы! Но такое общение таит достаточно серьёзные проблемы. Что же скрывают социальные сети? Может отказаться от них?

Проблемы из социальных сетей

Сайтов для общения в сети сегодня более чем предостаточно, все их знают и пользуются. Это Одноклассники, Фейсбук, Инстаграм, ВК, многочисленные мессенджеры и сайты знакомств. Вроде бы ничего плохого — но все они призваны заменить живое общение на виртуальное, которое не только затягивает в свои сети, но и грозит серьёзным разочарованием.

Итак, первый минус соцсетей — обман пользователя. Часто люди делают фейковые страницы именно для знакомств и общения. Обман? А каково разочарование, когда на свидание приходит другая девушка, не та, что на фото. Но это ещё полбеды, а сколько мошенников в сети, и не сосчитать. А мы ведь верим!

Вторая проблема — со временем человек просто перестаёт общаться с окружающими, появляется куча комплексов при живом общении. Всё это последствия интернет-зависимости. На станицах своего аккаунта я могу быть суперменом или прелестной девушкой, могу быть умён или невероятно соблазнительной — никто не догадается. В реальной же жизни всё иначе, собеседник сразу видит кто ты такой.

Проблема номер 3. Виртуальные измены. Мужчины сейчас засмеются — такого не бывает. Хочу поспорить: каково вам, сильному полу, узнать, что ваша избранница флиртует, знакомиться, признаётся в виртуальной любви в социальных сетях? Зачем она такая нужна, изменщицам не место в моём сердце — скажут большинство из вас. А ведь почти 60% мужчин, будучи в официальном браке, не говоря уже о сожительстве, занимаются такими делами. Дамы пытаются их вразумить, но виртуальные красотки и общение не даёт покоя. Часто дело заканчивается обычным разводом или расставанием. А это стресс и для женщины, и для мужчины.

Отдельная тема об опасности соцсетей для подростков. Часто они даже не понимают, куда вступают. Многочисленные группы, которые представлены в сетях, могут стать прямой угрозой, как для неокрепшей психики, так и для жизни.

Как быть, спросите вы. Ответ прост — всё хорошо в меру. Не стоит заменять реальные дела и людей на виртуальные отношения.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий