Отношение разных возрастных групп к соцсетям

Подростки и молодые люди до 30 лет отличаются от старшего поколения намного большей включенностью в социальные сети. Однако были обнаружены сходства в целях использования соцсетей разными поколениями. Они заключаются в том, что большинство людей используют социальные сети для поддержания дружеских связей, общения с родственниками и, в последнюю очередь, для поиска новых деловых контактов. Существенные различия проявляются в уровне приватности и человеческих ценностей у представителей разных поколений.

Степень погружения людей в соцсети не уменьшается. На виртуальный уровень общения переносятся социальные контакты. Образуются сообщества, где происходит обмен нужной информацией. Современный человек, не включенный в соцсети, может оказаться недостаточно информированным или попросту отрезанным от взаимодействия с другими людьми в современной реальности.

С приходом в нашу жизнь соцсетей утрачивается возможность защиты личной информации, что для представителей более старшего поколения не совсем приемлемо. Пользователь соцсетей сообщает о себе практически все данные, выкладывает в сеть информацию в формате фото и видео.

По сравнению с устаревшими блогами, форумами и чатами, соцсети сегодня – наиболее актуальное средство общения и получения информации, а также рекламирования брендов и продвижения товаров.

Соцсеть позволяет человеку построить свой образ по собственному желанию, указать свои интересы, разместить портфолио для поиска работы. Пользователь сам определяет меру открытости профиля.по отношению к незнакомцам, которые зайдут на его страницу в соцсети.

Существует миф, что ВКонтакте создана только для детей и молодёжи, а Одноклассники – для людей постарше. На самом деле пользователи обеих платформ по-разному используют информацию, имеют различные ожидания. Это никак не связано с возрастом. Социальные сети порой становятся единственным источником знакомства для людей разной возрастной категории, позволяют найти друзей по интересам.

Возможности соцсетей растут. В настоящее время это не только площадки для общения и позиционирования своей личности, но и возможность для продвижения товаров и услуг. В отличие от ОК, лента ВКонтакте является главным ресурсом получения информации в виде типографики, построения постов и визуализации главных тезисов. Из-за простоты использования сеть ВКонтакте завоевывает все больше внимания пользователей. Там создаются сообщества для взаимодействия брендов с целевой аудиторией.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий