Соцсети под запретом.

Ещё несколько лет назад говорили на тему интернета по паспортам. Всерьёз это никто не воспринял, посмеялись и забыли. Но вот только настал тот момент, когда подпись Президента может сделать из шутки - реальность. Депутаты Государственной Думы работают над законопроектом, который предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей. У каждой медали есть две стороны, этот вопрос тоже не исключение. Начнём с плохой. Вход по паспортам очень сильно ударит по медийным деятелям, "ютуберам", блогерам и т.д. - ведь 80% их аудитории составляют несовершеннолетние. Соответственно будет гораздо меньше просмотров, заработки вышеозначенной категории существенно упадут.

С другой стороны - отсеется очень много "неадекватов", которые тоже в большинстве своём дети. Подтверждать свою единственную страницу, по законопроекту, можно будет только по паспорту. Это приведёт, по мнению авторов закона, к появлению чувства ответственности за то, что ты пишешь. Нельзя будет назваться любым фейковым именем и писать всякую ерунду - все будут видеть твоё реальное имя и твои данные. Отсеятся и более серьёзные личности, которые пытаются манипулировать общественным мнением. Это будет большой плюс для государственной безопасности, в борьбе с терроризмом (особенно актуально в свете последних событий). Стоит упомянуть и так называемые группы смерти, виновные в гибели стольких подростков. В то же время "запретный" плод сладок, не приведёт ли этот закон к обратным последствиям? Пока чиновники просчитывают все за и против, особо впечатлённые новостью, сеют панику на страницах в соцсетях. А там где существует паника, найдётся и множество решений, как обойти закон.

Общество настолько привыкло к интернету и виртуальному общению,что вряд ли потерпит ограничение свободы в этой сфере. Не приведёт ли предложенный закон к общественному резонансу? Обычным обывателям остаётся только ждать и верить, что государственные деятели примут действительно мудрое решение, которое только защитит наших детей, но никак не навредит.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий