Несколько слов о сварке металла

Сварочные работы с металлом представляют собой процесс трансформации соединяемых металлических частей в неделимое целое посредством теплового воздействия или пластического деформирования. При обработке металла используют самые разные источники энергоснабжения – трение, газ, электролуч, электродуга, ультразвук, лазерное излучение. Разумеется, и оборудование для сварки металлоконструкций в каждом отдельном случае применяется разное. Сварка имеет множество плюсов, независимо от того, какой установкой и по какой технологии она реализована.

Так, одной из сильных сторон сварочного процесса является возможность изготовления изделий нестандартной, сложной формы. Особенно это актуально для автомобилестроения, вагоностроения, самолетостроения и прочих схожих областей. Важно также отметить, что сварочный процесс отличается доступностью оборудования. Так, например, сварочные трансформаторы, агрегаты-выпрямители, инверторы, полуавтоматы, а также оборудование для снятия фасок отличаются демократичной ценой и доступностью. Преимуществом сварки также является оперативность работ и снижение стоимости сооружения конструкций, что достигается путем снижения трудоемкости операций и сокращения расхода металла.

Преимущества для производственных циклов

Сварка позволяет комплексно механизировать массовое производство сварных изделий, характеризующихся однотипностью, а также наладить процесс поточного производства, подкрепленного автоматизированным и механизированным производственным циклом. Все сварные стыки, полученные путем соединения обособленных частей объекта в единое целое, вне зависимости от того, какой именно агрегат был выбран, характеризуются герметичностью и сверхнадежностью.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий