Взять кредит пенсионеру

Буквально несколько лет назад было достаточно проблематично взять кредит для людей пожилого возраста. В наши дни эта задача гораздо упростилась за счет того, что банки сами предлагают программы направленные на кредитование пенсионеров.

Условия для оформления кредита

Обычно кредит для пенсионеров оформляется аналогично потребительскому кредиту. Правда банки часто требуют поручительства лица не пенсионного возраста, либо просят оформить страхование жизни, что требует дополнительной траты денег со стороны заемщика. В большинстве банков пенсионеру даже не обязательно будет приходить в отделение для погашения сумм кредита, деньги будут списываться автоматически с пенсионного счета клиента. Одним из важных условий предоставления кредита является возраст пенсионера: не более 75 лет. Но существуют и исключения, в некоторых банках возрастной ограничитель немного выше. В некоторых случаях помимо стандартного пакета документов, в который входит паспорт, пенсионное удостоверение и справка о размере выплат пенсии, которая выдается в пенсионном фонде по месту прописки, могут потребовать иные документы показывающие платежеспособность клиента. Банк может учитывать и общий доход семьи, либо денежное обеспечение отдельных ее членов. Так же могут оформляться кредиты для пенсионеров под залог имущества. Ежемесячные платежи, обычно, банк устанавливает минимальными, а годовая процентная ставка зависит от размера пенсии и иных финансовых нюансов. Учитывается и кредитная история клиента при принятии решения о выдачи кредита.

Процедура оформления

При обращении пенсионера в банковское учреждение необходимо заполнить заявление на предоставление кредита. Его вместе с собранным пакетом документов отдают кредитному специалисту, который заводит нового клиента в банковскую базу данных и подает заявку на кредитование. Банковское решение по поводу выдачи кредита может приниматься несколько дней. После одобрения заявки необходимо снова придти в офис, где уже будет составляться кредитный договор. Главное четко и ясно понимать: сколько платить, где платить и когда платить. Поэтому не нужно стесняться задавать вопросы. Чем подробнее и яснее будет рассказано об обязательствах клиента, тем меньше неприятных моментов может получиться в будущем. После подписания договора банк выдает денежные средства клиенту наличными, либо на карту, либо переводит на нужный расчетный счет.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий