Многослойная паркетная доска

Паркетная доска - название этого изделия характеризует его как нельзя лучше. Паркетные доски напоминают собой, по геометрическим размерам, половые доски, а выложенный из них пол, по рисунку верхнего слоя планок, имитирует штучный паркет. Паркетные доски обладают тем достоинством, что они в основном продаются обработанные полностью в заводских условиях – отшлифованы и обработаны маслом или лаком, и сразу же пол после укладки готов к эксплуатации, а сложные и длительные операции, такие как шлифовка и лакировка исключаются.

Пользуется такое напольное покрытие популярностью благодаря своей высокой технологичности. Из паркетной доски пол укладывается быстро и легко благодаря наличию на торцах пазов, гребней и ее больших геометрических размеров. Паркетные доски поставляться могут даже только отшлифованные (без покрытия), для окончательного выбора способа отделки прямо на месте укладки. В заводских условиях шлифовка, а особенно покрытие лаковым слоем по качеству и долговечности намного выше, чем на объекте.

Паркетному полу финишное покрытие придает не только привлекательный внешний вид, но и препятствует проникновению в древесину грязи, и предохраняет от механического износа. Обрабатываются паркетные доски маслом либо покрываются лаком.

Лаком доски покрываются в заводских условиях. От качества лака и способа его нанесения на паркетную доску зависит не только внешний ее вид, но и износоустойчивость. Лаки в основном применяются изготовленные на основе акриловых смол, которые отвердевают под воздействием ультрафиолетового излучения (формальдегидные смолы или растворители не используются). Лаки используются матовые или зеркальные, и наносятся слоями (5-7 слоев). При эксплуатации защитный слой может обновляться до 2-3 раз - доска при этом шлифуется и покрывается вновь лаком. Нанесенный в заводских условиях финишный слой лака на паркете, по сравнению с лаком, наносимый на объекте, будет более износостойким и без ремонта прослужит время более длительное.

Новое направление в пропитке – это паркетные доски пропитываются маслом, состоящее из смеси природных смол или воска пчелиного и натуральных масел. Такое направление, по сравнению с покрытиями лаковыми, имеет ряд преимуществ. Масло в поры проникает гораздо легче, сильнее проявляется текстура древесины, подчеркивая этим красоту натурального дерева. Это покрытие имеет недостаток лишь в том, что оно требует ухода более частого, чем лаковое - периодически необходимо пол обрабатывать масляными составами (период обработки зависит от интенсивности нагрузок). Для устранения этого недостатка масляных покрытий было разработано УФ-масло, обновлять которое можно в несколько лет один раз. Предназначено такое покрытие для жилых помещений.

Выпускаются паркетные доски с различными рисунками: “плетенка”, “елочка”, “палуба” (трех- или двухполосные) и даже в виде криволинейных. Широкое распространение получили в настоящее время однополосные доски. Выложенный из них пол, имеет стиль обычной половой доски. Усиливается такой эффект снятием по краям досок фаски, чтобы имитировать между досками швы. Предлагают производители паркетной доски и обширный выбор аксессуаров: плинтусы, инструменты для укладки, подложки, средства для ухода за паркетом: компаунды, освежители, масла, чистящие средства и пр.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий