Доверие зрителей.

На телевидении автор всегда тот, кто нам рассказывает, поскольку мы привыкли, что наш собеседник высказывает собственные мысли. Поэтому, очевидно, столь велика наша зрительская тяга к диктору-ведущему, диктору-автору. Впрочем, это наше стремление, увы, не всегда находит воплощение на экране.

Владимирский. Авторство интересно тем, что оно тоже неотделимо от личности. Это даже не второе «я», а составная часть первого. Вот пример совсем из другой области. Существуют два типа французских шансонье - Ив Монтан, поющий чужие песни, и Шарль Азнавур - исполнитель собственных произведений. Я не противопоставляю их, каждый по-своему хорош. Не так ли обстоит дело и с телеведущими? В зависимости от таланта одни из них смогут проявить себя в своих собственных, другие - в подготовленных кем-то передачах. А вскоре, я надеюсь, появятся телекомментаторы, которые завоюют популярность не только интеллектуальным обаянием, мудростью, человечностью, но и знанием определенной общественной или научной сферы жизни. Это должны быть не приглашаемые от случая к случаю, а люди, постоянно прописанные на телеэкране. И они уж обязательно должны говорить от себя.

Вартанов. Да, идеалом диктора-ведущего, очевидно, и является автор-исполнитель.

Владимирский. Конечно, но сегодня слова «интересно рассказывать» означают также и умение интересно передать чужой текст. То есть, если не авторство, то соавторство для ведущего обязательно. Так же, как актер является соавтором драматурга, так и ведущий должен быть соавтором в своей передаче. Но выражается это совсем по-иному, чем в театре. Оставаясь самим собой, ведущий должен быть человеком единых с автором интересов, единых устремлений, разделять его взгляды или... не разделять, если такова задача, и не скрывать этого. Но нельзя говорить одно, а думать другое - на телеэкране все немедленно становится заметным. Ты, наверное, замечал, как иногда, объявляя о начале трансляции симфонического концерта из Большого зала Консерватории, диктор в то же время думает: «И кому это нужно?..» В такие моменты он не только мой противник, так как я интересуюсь этой передачей, он просто неприятен мне, как неискренний человек.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий