SSD: современная технология хранения данных

Современные пользователи компьютеров могут буквально купаться в море информации о самых новейших технологиях и разработках в компьютерной отрасли. Однако их интересы чаще всего не касаются внутреннего устройства компьютерного «железа».

Именно поэтому многие до сих пор просто не знают о преимуществах твердотельных накопителей на основе flash-памяти – SSD (Solid State Drive), которые приходят на замену привычным жёстким дискам на основе ферромагнитных пластин. Будучи более быстрыми, компактными, лёгкими и устойчивыми к тряске и наклонам, SSD к тому же определяются в системе точно так же, как обычные  HDD, поэтому могут полноценно заменить их в качестве носителя информации, программ и даже операционной системы. Цены на SSD диски стартуют от 2000 рублей.

Принцип работы SSD
Каждый SSD-накопитель выполнен на основе NAND/Flash-памяти и осуществляющего доступ к ней контроллера, который не только  управляет операциями чтения и записи, но и оптимизирует структуру размещённой на накопителе информации для ускорения работы.
Высокая скорость операций с SSD обусловлена тем, что при работе с накопителем не тратится время на перемещение магнитной головки к содержащим нужные данные секторам: контроллер SSD только определяет адрес нужного блока и сразу считывает/пишет на него информацию.

Преимущества SSD
Помимо более низкого веса и малых размеров SSD имеют множество преимуществ по сравнению с более распространёнными жёсткими дисками:
Впечатляющая скорость чтения и записи данных – независимо от объёма диска,
Устойчивость к перемещениям, наклонам, толчкам и вибрации – благодаря отсутствию движущихся частей,
Низкое энергопотребление,
Отсутствие шума при работе.

Недостатки SSD
Однако несмотря на все свои плюсы, SSD-накопители имеют и некоторые недостатки, главный из которых – изнашиваемость flash-памяти, из-за которой ограничено количество циклов чтения/записи. Для внешних USB-носителей эта проблема не слишком актуальна, но при использовании SSD в качестве компьютерного жёсткого диска его ресурс изнашивается гораздо стремительнее из-за более активного использования.
Второй недостаток, который часто отпугивает пользователей от приобретения SSD – это значительно более высокая стоимость при меньших, чем у HDD, объёмах. SSD диски Transcend - залог долгой и эффективной работы вашего компьютера.

Основные производители
Сегодня производители носителей информации активно продвигают SSD, стремясь не только избавить их от существующих недостатков, но и продлить сроки службы, увеличить объёмы и снизить стоимость продукции.

Лидером в этой отрасли является компания Kingston, предлагающая по доступной цене SSD-диски с хорошими характеристиками. Добиться таких результатов им помогли большой опыт в производстве SSD и сотрудничество с компаний Intel.

Компания Samsung вообще полностью отказалась от выпуска обычных жёстких ssdдисков в пользу SSD, оснащённых контроллерами собственной разработки, которые показывают отличные результаты в оптимизации работы с накопителями.

Линейка SSD-дисков Vertex от компании OCZ Technology также имеет привлекательное для пользователей соотношение цены, скорости работы и объёмов.

Пока что небольшая доля пользователей и производителей компьютерной техники рискует делать ставку на новое поколение накопителей. Однако в перспективе появятся новые модели, которые получат достаточно преимуществ перед обычными жёсткими дисками, чтобы вытеснить их с рынка.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий