Высокое профессиональное мастерство.

Как-то телевизионный редактор рассказала мне о своей передаче -портрете крупной драматической актрисы. Замысел мне показался интересным. «А кто вел эту передачу?» - спросил я.-«Диктор».-«Тогда это не могло быть хорошо».-«Как вы можете так говорить, если не видели передачи!..» -возмущению редактора не было предела...

А я все же убежден в своем праве так говорить, ибо основывался на практике многих и многих передач. Самое высокое профессиональное мастерство, даже вдохновенный артистизм, не могут заменить подлинности авторской интонации, того личного отношения к теме, которое вызывает доверие зрителей.

А соавторство, хотя и нежелательно, но возможно лишь в тех случаях, когда тема передачи лежит, так сказать, в пределах эрудиции культурного человека. Если же она требует специальных знаний, то здесь никакого соавторства быть не может. Я помню передачу, посвященную творчеству кинодраматурга Евгения Габриловича. В качестве ведущего пригласили актера, который разыгрывал из себя автора. И что же? С экрана лезла фальшь. Умный, тонкий и приятный актер Якут делал все, что нужно, «подыскивал» слова, хотя хорошо знал текст, и т. д., но телевидение его разоблачило. Попытка обмануть меня, зрителя, действовала разрушительно по отношению к передаче, ложь заслонила все. Но если бы текст прочел диктор в нейтральной манере- это было бы так же плохо. Передачу должен был вести сам автор текста. Если по каким-либо причинам эта задача была ему не по силам, то он в таком случае не годился в качестве телеавтора.

Вартанов. Ты заметил интересный момент, но неверно его истолковал. Хороший актер хорошо играл в то время, когда любая игра была недопустима. При самой правдивой манере исполнения актер, «играющий» роль ведущего, обречен на неудачу. Тут мы еще раз убеждаемся в том, что телевидение не является искусством во всех своих проявлениях и, следовательно, не всегда нуждается в образных средствах. Для меня ведущий интересен, повторяю, не столько тем, как, а сколько тем, что он рассказывает нам с экрана.

На телевидении роль таланта столь же велика, как и в других искусствах. Но проявляется телевизионный дар совсем по-иному. И тут многое, что в театре или кино является очевидным недостатком автора, вдруг неожиданным образом начинает «работать» на выявление основного телевизионного таланта (если он, конечно, наличествует). Приведу пример для меня безусловный.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий