Бережный уход за мраморным порталом

Мрамор – один из самых популярных материалов для изготовления каминных порталов. Этот вид камня гармонично и ненавязчиво вписывается в любой portинтерьер, выдерживает самые смелые дизайнерские решения, позволяет создать атмосферу сдержанной роскоши и элегантности. Но помимо внешнего обрамления топки, стоит со всей серьезностью отнестись к скрытым деталям: кирпичный, стальной, стеклянный или керамический дымоход должен быть сделан на совесть, так как именно эта часть камина служит гарантом защиты от возгорания! Но вернемся к мрамору: данный материал стоит недешево и, конечно же, требует правильного ухода.

Мраморный портал следует ежедневно протирать сначала влажной, а затем сухой тканью. Примерно раз в полгода необходимо мыть его поверхность с использованием моющего средства (которое ни в коем случае не должно содержать кислот!), после чего, опять же, нужно отполировать камень насухо мягкой ветошью. В магазине можно приобрести специальное средство для чистки мраморных изделий, которое придаст камню блеск и вернет презентабельный внешний вид, если он со временем потускнел.

Удаление пятен

Для удаления пятен от еды, напитков или растений нужно нанести на испачканное место специальную чистящую пасту, оставить примерно на сутки и только по истечению этого времени смыть и вытереть сухой тканью. Жирные следы придется несколько раз посыпать мелом или крахмалом, а последнюю порцию абсорбента также надо оставить на 24 часа, после смыть теплой мыльной водой и отполировать. Также жирные пятна удаляются растворителем, но его не стоит надолго оставлять на поверхности благородного камня. Мраморный портал Carmona от соприкосновения с металлом может даже местами «заржаветь», но с этой проблемой легко и быстро справится промышленный очиститель. Следы от чернил также несложно удалить: со светлого мрамора – перекисью водорода, с темного – обычным ацетоном. И не забывайте, что многие из перечисленных чистящих веществ легко воспламеняются, потому не используйте их, когда в камине горит огонь.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий