Варианты внедрения платформы 1С: Предприятие

Эффективность функционирования 1С: Предприятия во многом зависит от серверной архитектуры и сопутствующего программного обеспечения. Основополагающим же этапом формирования платформы 1С является непосредственно ее внедрение. Поэтому сегодня мы поговорим о существующих вариантах реализации этого этапа.

Наиболее популярный способ создания условий для эксплуатации 1С: Предприятия – выделенный файловый сервер. Это решение идеально подходит для сравнительно некрупных компаний. Оно подразумевает приобретение сравнительно компактного оборудования или выделение относительно мощного компьютера под сервер для 1С . На «железо» устанавливают специальную ОС, помещают базу программы в одну из системных папок и настраивают к этой папке доступ для определенных пользователей. Такой подход хорош своей доступностью и легкостью в реализации. Однако увеличение количества пользователей может привести к снижению уровня производительности. Кроме того, в дополнение к файловому серверу в большинстве случаев может понадобиться система хранения данных купить которую стоит в целях обеспечения должной степени безопасности цифровой информации.

Крупные компании предпочитают внедрять 1С на SQL сервер. Подобное оборудование привлекает высоким уровнем производительности, отказоустойчивости и безопасности. Правда, оптимизированная для SQL версия 1С: Предприятия стоит существенно дороже, чем подходящая для сервера файлового. Однако и преимуществ у данного варианта внедрения предостаточно: отсутствие необходимости в индексации при ошибках в функционировании системы; высокий уровень отказоустойчивости и производительности; действенный алгоритм резервирования; практически непробиваемая защита от хакерских вторжений.

Третьим вариантом является терминальный сервер, отличающийся практически безграничными возможностями для масштабируемости, а также предельным уровнем производительности и безопасности. Такой сервер позволяет эксплуатировать унаследованные системы на базе Windows 9X, Windows 2000. Кроме того, терминальный сервер обеспечивает существенную экономию. Компания получает возможность использовать любую конфигурацию 1С: как ориентированную на файловый сервер, так и предназначенную для SQL. Но необходимо иметь в виду, что администрировать терминальный сервер в разы сложнее, чем другие типы.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий