Лизинговый конфискат и его продажа

В период финансового кризиса задолженность лизингополучателей перед лизинговыми компаниями достигла критической отметки. Многие лизинговые компании столкнулись с фактами неисполнения лизингополучателями своих финансовых обязательств. В этой связи единственно правильным выходом для lizлизингодателей стало изъятие имущества лизингополучателя в счёт погашения задолженности. Впоследствии данное имущество, которое на профессиональном языке называется лизинговым конфискатом, реализовывалось через аукционы. Причём конфискат можно реализовывать либо посредством собственных структур, либо прибегнув к услугам специализированных компаний.

Чтобы лизинговая компания могла самостоятельно заниматься вопросами реализации лизингового конфиската, она должна иметь на своём балансе соответствующие структуры, что экономически не совсем выгодно. Тем более что здесь необходимо проводить предварительную оценку остаточной стоимости конфискованного имущества и заниматься мониторингом рынка аналогичных предложений. А если учесть то обстоятельство, что спектр предложений лизинговых компаний достаточно обширен, то штат сотрудников, которые смогут заниматься реализацией конфиската, может достигать немалых показателей. Поэтому наиболее правильным решением будет привлечение именно профильных компаний, у которых имеется и опыт в данных вопросах, и соответствующие связи.

Специализированные компании, как правило, принимают к реализации конфискованное имущество самого разнопланового характера. При этом подобные компании берут на себя решение всех проблем, связанных с реализацией товара, от его транспортировки с предпродажной подготовкой до оценки, хранении и продажи. Говоря иными словами, компания-продавец лизингового конфиската занимается буквально всеми вопросами, связанными с его реализацией. Естественно, все эти действия происходят за определённую плату, которая, как правило, закладывается в конечную стоимость продаваемого конфиската.

Конечно, лизинговый конфискат пользуется повышенным спросом среди потребителей, поскольку стоимость продукции в данном случае намного ниже рыночной, а её качество остаётся вполне приличным. А вот чтобы приобрести продукцию подобного плана, специалисты рекомендуют обращаться непосредственно в лизинговые компании, или же в специализированные структуры, которые торгуют ею. Причём обращение именно в специализированную компанию более предпочтительно, поскольку лизингодатели редко связываются с продажей конфискованной продукции.

Автор: Алексей Абрамов

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий