Век скачиваний: беда или благо для авторов?

Век скачиванийТема нелегальных скачиваний не раз поднималась в СМИ. Оно и понятно: людям нравится качать музыку, фильмы, игры. Производители несут убытки, а артисты усиленно дают концерты, чтобы выжить. На их возмущения пользователи отвечают, что зарплаты маленькие и на покупку легальных продуктов нет денег.

Однако, все ли так плохо в наш интернет-век для творческих людей? Оказывается, те же любители торрентов готовы поделиться своим рублём или долларом даже с начинающим автором. Главное – суметь их заинтересовать.

В интернете существует несколько крупных сайтов, где постоянно проходят сборы средств под тот иной проект. Суть такая: автор или авторы объявляют о своей задумке, возможно – предоставляют свои наработки, и обещает возможным донорам те или иные блага (первые, подписанные экземпляры или, скажем, встречу в студии, запись совместной композиции - если это музыкальная группа).

За рубежом самый известный подобный сайт это Kickstarter. С момента своего основания в апреле 2009 года он собрал более 1.9 миллиарда долларов от 9.4 миллионов пользователей, которые поддерживали около 257 тысяч проектов в самых разных областях – от музыки и фильмов, до проектов с области кулинарии.

В России подобными порталами являются boomstarter и planeta.ru. Любой автор может высказать там своё желание собрать столько-то денег и в такой-то срок на реализацию своей мечты. А потом наблюдает, как заинтересованные пользователи добавляют рубли. Скажем, фильм о «28 панфиловцах» собрал там более 3 миллионов рублей, а авторы документальной книге о трудовых мигрантах «В холоде» - 374 тысячи рублей. Как уже говорилось – пожертвовавшие деньги получают подарки от авторов, и чем больше они пожертвовали, тем значительнее награда.

Таким образом, интернет-сообщество вовсе не настроено на то, чтобы только поскорее и бесплатно скачать. Многие готовы поделиться с творческими людьми, и для этого не нужны ни музыкальные лейблы, ни продюсеры.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий