Упрощенная система налогообложения: простой расчет налогов

Большинство частных предпринимателей, особенно в малом бизнесе, не владеют всеми тонкостями ведения отчетности перед налоговыми органами. Бухгалтерские отчеты, балансы, множество налогов – все это не вполне понятно многим частным предпринимателям. А потому была разработана упрощенная система налогообложения (УСН): минимум действий и максимум эффекта. Никакой бюрократии и сложных вычислительных формул. С УСН учет для ИП url становится доступным абсолютно любому человеку.

nalogДанная система налогооблолжения имеет две основные разновидности. Первая носит название «Доходы», а вторая «Доходы минус расходы», и высчитывать налоги по каждой из них максимально просто. Ни в первом, ни во втором виде, независимо от того, какой из них вы выберете, нет необходимости предоставлять первичные документы (читать о них подробно). Каждая разновидность системы рассчитывается по своим определенным формулам, давайте рассмотрим их подробнее.

Система «Доходы» имеет процент налога – 6%. Этим налогом облагаются абсолютно все ваши доходы, за исключением поступивших с вашего собственного счета. Для ведения отчетности зачастую нет необходимости пользоваться услугами бухгалтера, ее сможет вести буквально каждый. Для этого нужно иметь книгу учета, в которой будут фиксироваться исключительно доходы. Расходы в этой системе не интересуют налоговую инспекцию, поэтому если они у вас минимальные, эта система – точно для вас!

Система «Доходы минус расходы» немного более сложная, однако она целесообразна, если у вас постоянные значительные расходы на ведение вашего бизнеса. Несмотря на то, что максимальный налог здесь составляет 15% (минимальный начинается с 5%), это более выгодная система, если вы много тратите. Из сумм доходов за расчетный период вы вычитаете расходы, а оставшаяся сумма облагается налогом. Процент этого налога зависит от общей суммы поступлений за целый год и высчитывается по особой формуле.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий