Для чего нужен IT-аутсорсинг?

Одной из самых молодых бизнес-услуг в нашей стране сегодня является IT аутсорсинг. До сих пор далеко не всем известно, что означает данный термин, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться услугами профессиональных аутсорсеров. Деятельность специализированного предприятия, оказывающего услуги IT аутсорсинга, предполагает автономное обслуживание компьютеров фирмы клиента.

На практике это означает, что предприятие, не имеющее возможности itсодержать в собственном штате специалиста, может «арендовать» его услуги в специализированной фирме. Заключается договор, в котором прописываются не только обязанности системного администратора, но и его график работы. Именно график в большинстве случаев вызывает наибольшее число вопросов.

В зависимости от того, насколько много компьютеров установлено на фирме, какова их реальная загруженность и квалификация работающих с ними специалистов, в каждом конкретном случае может быть выбрана собственная схема сотрудничества.

Так, специалист аутсорсинговой фирмы может осуществлять обслуживание ежедневно, отслеживая все неполадки в работе локальной сети, либо решать проблемы по мере их возникновения, отвечая на заявки клиента. Если же речь идет об обслуживании большого числа компьютеров, то на место по заявке прибудут столько специалистов, сколько потребуется.

Следует отметить, что услуги IT аутсорсинга пользуются сегодня спросом не только у коммерческих фирм и компаний, но и у частных лиц. Каждому известно, насколько сложным может оказаться ремонт компьютера, когда причина поломки не известна. Компьютер доставляется в специализированную мастерскую, где его диагностика и ремонт могут занять немало времени и обойтись в нескромную сумму. Договор с аутсорсинговой компанией позволит вызвать специалиста на дом в любой момент.

Диагностика будет проведена непосредственно на месте и по возможности устранена возникшая неполадка. Если же потребуется замена каких-либо деталей компьютера, они так же будут доставлены на дом.

Очевидно, что IT аутсорсинг – это самое оптимальное решение в условиях работы небольшого офиса или начинающей компании. Услуги высококвалифицированных специалистов недешевы. Содержание такого специалиста в штате по карману не каждой фирме. Совсем другое дело – абонентское обслуживание. Такая статья накладных расходов по карману любой, даже самый маленькой компании.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий