Программирование в школах и ВУЗах. Обоснование изучения JS.

1.    Обоснование изучения web-программирования.

Почему актуально web-программирование? Можно, конечно, сказать банальную вещь – мы живём в эпоху интенсивного развития интернета (хотя люди грамотные пишут его с большой буквы, но не все перед ним преклоняются) и прочих коммуникаций, что требует соответствующего программирования. Однако я обратил бы внимание на другой фактор – зайдите на любую биржу, где предлагают работу программистам (выполнить то или иное задание). Большинство задач на таких биржах связано именно с web-программированием. Поэтому мы видим большое количество молодых ребят, которые самостоятельно изучают языки программирования посредством онлайн, на таких сайтах как delphiexpert.ru,  или даже по старинке - по книгам.

1.1. Причины возникновения языка html.

С появлением интернета должен был появиться язык, позволяющий активно общаться посредством этой системы. Таким языком стал html.

Поскольку первое время скорости передачи информации были очень малы, html предназначался для работы с текстом. Кроме этого язык должен был быть простым для понимания и изучения, при передаче занимать очень мало места и быть неотъемлемой частью интернета, в данном случае браузеров. Всё это привело к тому, что html стал скриптовым языком, встроенным в любой браузер. При этом он достаточно хорошо стандартизирован, т.е. версии этого языка соблюдают преемственность, и в разных браузерах  у нас один и тот же язык.

1.2. Дальнейшее развитие html. Появление CSS.

В языках программирования нередко встречаются повторяющиеся куски кода. Чтобы сократить код, в них были введены такие понятия, как процедура и функция. В html тоже нередко встречаются повторяющиеся куски кода, кроме того со временем стала понятна необходимость в некоторых специфических операциях. Дальнейшим развитием html, таким образом, стало появление структуры CSS, которая и решает вышеупомянутые задачи.

   1.3. Появление JS.

Со временем скорости передачи информации возросли, возросла и скорость работы самого компьютера у пользователей. Таким образом, появилась возможность создания не статического языка, такого, как html, а динамического, выполняющего любые операции, графику и вычисления. Так появился язык JS.

   1.4. Другие языки.

Помимо JS появились и другие языки динамического web-программирования, которые предназначены либо для других задач, либо имеющие другие какие-то свои особенности. Как правило, они не являются встроенными языками браузера  или ОС (операционной системы). Поэтому они требуют для себя установки каких-то дополнительных программ.
2.    Обоснование изучения JS.

Как я писал выше, JS – это одна из структур html, предназначенная для создания динамических страниц.

На сегодняшний момент считается хорошим тоном, ели ваша страница представляет собой не просто статическую информацию, но и предлагает какие-то действия. В этой связи изучение JS, как элемента html, представляется необходимым. Кроме того, большинство сайтов используют именно этот язык.

3.    Изучение web-программирования. Программа изучения.

Основная задача web-программирования – это создание сайтов.

Выше я писал, что интернет требует html, и что большинство сайтов написаны на этом языке (в широком смысле). Однако, если для создания сайта вы воспользуетесь юкозом, то вам может не потребоваться знание этого языка вовсе. Кроме того, юкоз бесплатен и имеет ряд других приятных особенностей. При необходимости, сайты, созданные в этой системе, вы всегда можете дополнить своим кодом.

Вот почему я предлагаю начать изучения именно с юкоза.

   3.1. Система юкоз.

Юкоз изначально совершенно бесплатен, поэтому он может быть полезен в учебных программах.

Система  обладает следующими преимуществами:
- как я сказал, изначально она бесплатна,
- система предлагает создание многофункционального сайта, включая блог и форум. Т.е. сразу, на базе одного сайта, можно изучать различные элементы.
- как я сказал выше, юкоз не требует знания языков программирования. Поэтому сайт можно создать буквально за урок (а, вообще говоря, быстрее).
- юкоз предоставляет значительное место для хранения информации.
- всегда можно дополнить страницы юкоза своим кодом, либо подключить к нему страницу, полностью оформленную вами.

   3.2. Основы дизайна.

Следующим шагом считаю необходимым изучить основы дизайна.

Запрограммировать сайт, на самом деле, не сложно (как правило), сложнее разработать дизайн и структуру сайта.

Рекомендаций дать по этой теме не могу, но надо хотя бы ознакомиться с восприятием цвета человеком, показать нестандартные решения оформления сайтов.

3.3. Языки программирования.

Изучить для начала необходимо html, JS, CSS. Я намеренно предлагаю сначала изучить JS, а потом CSS, в некоторых случаях  это позволяет почувствовать мощь CSS.

В дальнейшем, для программистов по специальности,  необходимо будет изучить php, т.к., в отличие от JS, это язык сервера.

Есть языки, которые выполняют код программы на компьютере пользователя, а есть языки, которые выполняют код программы на сервере. Необходимо изучить хотя бы один такой язык, и хотя бы один другой. Если не ошибаюсь, есть версия JS, предназначенная именно для работы с сервером, но чаще встречается php.

4.    Изучение JS.

JS – язык бурно развивающийся. Он не во всё стандартизирован. Однако есть функции, которые во всех версиях одинаковы, и они останутся таковым в будущем.

Я бы предложил следующую программу изучения:

- изучаем математические функции и операторы – эти элементы хорошо стандартизированы.
- Работа со страницей html. Эти элементы так же стандартизированы, но позволяют делать некоторые необычные вещи. В некоторых случаях стандарта ещё нет.
- работа с графикой. Здесь стандартизировано не до конца. Вроде существует всего два стандарта.
- Работа с памятью. JS создаётся безопасным, поэтому вопросу сохранения данных уделяется большое внимание. Здесь ещё нет стандарта.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий