Принцип работы трехмерного принтера.

3D принтерТакое устройство как 3D-принтер используют для реконструкции объектов послойно в режиме 3D. Компьютер создает модель в цифре, а устройство воспроизводит его в аксонометрической форме. Материал для создания модели используется различный, правда в большинстве своем это пластик различного цвета. Обычно принтер в настольном исполнении представляет собой ящик. В ящике имеются направляющие, изготовленные из металла. По направляющим перемещаются рабочий элемент, обычно это лазер или экструдер. Трехмерный принтер используются для того чтобы создать детали особо сложной конструкции или литейные формы. Обычно без применения трехмерного принтера изготовить их не представляется возможным.

Существую две технологии, которые используются в трехмерном принтере. Стереолитография стала известна еще в конце прошлого века. Пластик фотополимерный подвергается воздействию лазера, затем застывает и приобретает нужную форму. Жидкий пластик при помощи лазера разогревается и затвердевает. Фактически "лазер" вырисовывает деталь послойно.

Вторая технология носит название "лазерное спекание". В принтер засыпается порошок состоящий из пластика легкоплавкого. Затем порошок подвергается воздействию лазера, плавится и обретаетнужнную форму. Внутрь принтера закачивается инертный газ. Его используют чтобы не произошло возгорание или окисление материала.

Принтеры, с такими технологиями, используют в промышленном производстве. Для бытовых нужд используют принтеры струйного типа. Такие принтеры компактны, а значит могут использоваться в домашних условиях.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий