История мозаики

Мозаичные интерьеры в последнее время приобретают статус модного тренда: всё чаще в фешенебельных гостиницах и элитных домах можно увидеть на стенах и на полу роскошные панно, сделанные из разноцветных кусочков керамики или стекла. В более бюджетном варианте применяется готовая керамическая плитка, которая, как пазл, складывается в масштабную картину. А история этого легендарного метода отделки уходит в далёкое прошлое, причём ещё до эпохи римских патрициев, в наследство от которых современникам достались лучшие образцы мозаичного пола или стен в архитектуре древней цивилизации.

История мозаичной отделки

Керамическая мозаика родилась, если верить легендам, тысячелетия назад в Древнем Китае. Опытный мастер создал красивую керамическую вазу, такую, что не стыдно преподнести самому императору, а залюбовавшийся на шедевр подмастерье неловко повернулся и разбил прекрасное творение. В ужасе он собрал все осколки и убежал, ведь за такую ошибку его ждало суровое наказание.

mozВсю ночь молодой человек сидел в лесу, склонившись над осколками вазы и своей судьбы, а затем начал понемногу собирать заново восхитительный рисунок мастера, используя в качестве основы обычную дощечку, которую обнаружил рядом. Наутро он вернулся в мастерскую, осторожно неся на вытянутых руках собранный заново шедевр, и показал мастеру то, что у него получилось. Наставник ничего не сказал, достал глину, кисть и закрепил сложенные вместе осколки на дощечке.

Следующей эпохой моды на мозаику стало патрицианское правление в Древнем Риме. Здесь мозаикой отделывались не только легендарные бани-термы, но и дома знатных вельмож. А в Греции изобрели свой собственный вид мозаики, применяя терракоту, которую впоследствии не глазуровали. Греки тоже очень ценили керамические панно, и картинами, собранными из кусочков, украшалось всё:

  • дома;
  • общественные места;
  • храмы богов.

И сегодня великолепные панно из мозаики с 3D-эффектом, с использованием самых разнообразных цветов и форм, также становятся частью декора дорогой недвижимости и солидных заведений. Мозаикой украшают кухни, ванные и даже гостиные.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий