Чем «Контакт» лучше Facebook?

В последнее время ситуация сложилась таким образом, что самые яркие пользователи Facebook высказывают недовольство по отношению к «насиженному гнезду». Если посмотреть с другой стороны, то и проблемы как будто нет: вроде все отлично, но радость отсутствует. Прямым конкурентом детища Цукерберга является российская социальная сеть под названием «ВКонтакте». Именно «Контакт» представляет собой глобальную альтернативу Facebook.  Качество, свойства и функциональные возможности мало чем отличаются.

Давайте просуммируем все претензии. Что получится в итоге? Почему социальная сеть «ВКонтакте» лучше Facebook?

Огромная библиотека аудио-визуальных файлов стандартно является главным  преимуществом «Контакта». В предыдущих пунктах она не оказалась, так как люди сюда приходят за общением, а не слушать песни. Однако возможность за быстрый период времени и без проблем отправить другу композицию - великолепное преимущество социальной сети. ВКонтакте не только делятся полюбившимися композициями, но и используют сеть для поиска музыки, архива, а вот со скачиванием аудио и видеофайлов на свой компьютер сложнее, потому как в самом Контакте такой опции не предусмотрено. Поэтому для  удобства пользователей разработана бесплатная программа, вы можете   скачать программу vksaver и прослушивать понравившиеся мелодии на своем компьютере

Высокая скорость работы. Данную характеристику немалое количество пользователей считает  субъективной. Но жалобы на качество и быстроту Facebook появляются с определенной периодичностью. Внешнее оформление «Контакта» более простое. Связь с местными операторами налажена. Из-за этого начинает казаться, что Facebook просто работает, а «Контакт» летает.

Интерфейс. Стремление Facebook разместить на собственных страницах все, что влезет, не привело к ожидаемым последствиям. «Ветеранам» не составит труда вспомнить экспериментальную разработку lite.facebook.com. Это облегченная версия Facebook, которая сильно заинтересовала пользовательскую аудиторию. В итоге, пришлось закрыть проект. С главными функциями он, конечно, справлялся. Однако не было приложений, рекламы, предложений и остальных радостей. Внешне Facebook кажется сильно перегруженным.  Используется много рекламы.

Рекламе нужно посвятить отдельный абзац. Лента минимально содержит несколько предложений поставить лайки странице, которую по ошибке залайкали друзья. Конечно, на такое предложение не скупится рекламодатель. Подобный случай относится и к мобильному выпуску зарубежной социальной сети. Здесь предложению залайкать страницы отводится 70% экрана (на четвертом iPhone точно). Кроме этого, используются обычные рекламные блоки. От них давно нет эмоций. Также было реализовано нововведение под названием Sponsored (доступно и для организаций, и частным лицам). Его суть заключается в том, что за деньги можно публиковать в ТОПе различные посты.

С френд-лентой в Facebook также постоянно какие-то проблемы. Зарубежная социальная сеть  придерживается такого алгоритма, чтобы отображался только наиболее интересный контент. Появляются сообщения, залайканные друзьями. Если их не залайкать, вообще не появятся. Когда пишите сообщение с помощью какой-нибудь утилиты, вероятность того, что эта запись отобразится, очень маленькая. В некоторых случаях удобно, когда компьютер автоматически принимает решение. Однако здесь он начинает копаться в личных делах. Например, с кем ты дружишь сильно, а с кем слабо.

Аналитики не устают писать статьи о том, каким скучным стал «Фейсбук». Конечно, относится этот случай не только к осенним упадкам настроения, что, несомненно, отражается на сообщениях  френд-ленты. «Цукерберговские» махинации никто не отменял: лента сейчас показывает меньшее количество статей, на которых ставят лайки друзья. Для чего она вообще создавалась?

В самом конце, рассмотрим некоторые моменты, в которых явно нуждается Facebook. Большое количество фанатов социальной сети под номером один с нетерпением ожидают того дня, когда можно будет вносить изменения в сообщения, использовать тэги. Также «Фейсбуку» не помешает реализовать возможность смотреть ссылки, которые были «расшарены» друзьями. Хорошо бы уметь избавляться от ненужных вкладок и использовать только тот материал, который нужен.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий