Воздушно-поршневой компрессор 305ВП-30/8

Компрессор  305ВП-30/8, широко применяется на производстве, для нагнетания сжатого воздуха, под давлением до 9 атмосфер. Состоит из четырех основных узлов: базы, цилиндра,  асинхронного двигателя и водяной системы охлаждения. Стандартная комплектация, подразумевает не замкнутую систему водяного охлаждения, но при желании может быть укомплектована замкнутым контуром. Литая чугунная база, с коробчатой формой, имеет вспомогательные ребра жесткости. В верхней части конструкции , находятся люки, для удобного доступа к внутренним механизмам. Резервуаром для смазки, служит нижняя часть рамы. Цилиндры закреплены на раме. Чугунные гильзы направляют крейцкопфы.

Оборудование крепится неподвижно, анкерными болтами. Все комплектующие: шатуны, валы, лубрикаторы для смазки, поршневая система и др.,  как правило унифицированные (однотипные), поэтому, в случае поломки, их легко найти и заменить.

Данный компрессор снабжен автоматической системой управления, контроля и защиты. Наличие данных систем, позволяет оборудованию совершить аварийную остановку двигателя и компрессора, а также установить время непрерывной работы.

Аварийная система сработает при возникновении следующих ситуаций:

  • отсутствие масла в системе охлаждения;
  • значительное повышение t воздуха, на одном из этапов сжатия;
  • изменение показателей давления охлаждающей воды;
  • поломка электродвигателя

Компрессоры широко используются предприятиями, главным образом для работы пневмоинструментов. Существуют также модифицированные установки, способные безопасно работать во взрывоопасной среде.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий