Полиграфический бизнес: стоит рискнуть

Типографский бизнес можно считать довольно неплохим вложением средств. Разумеется, в том случае, если предприятие, оказывающее полиграфические услуги, расположено в крупном городе или райцентре, а перечень услуг не ограничивается печатью визиток и приглашений на свадьбу. Широкий «фронт» выполняемых работ, просторный офис, в котором удобно и сотрудникам и клиенту, только качественное оборудование и оргтехника, качественный расходный материал и приемлемые цены обязательно вернут вложенные средства за 1.5-2 года.

Чем еще привлекателен бизнес в сфере полиграфии? Тем, что даже в эпоху интернет-газет и журналов все равно остается множество людей и организаций, заинтересованных в печатной продукции. Перечислять можно очень долго. Упомянем лишь некоторые: банальная реклама и прайс-листы, рефераты для студентов, фото с цифровых носителей, печать на футболках, ручной набор текста и т.п. При этом, современный мир всегда «подбрасывает» новые идеи и то, какой вид полиграфических услуг будет востребован завтра, можно лишь догадываться.

Возможны возражения – у многих дома есть свой принтер, приложением «Word» владеют даже пенсионеры, футболки с надписями и картинками продаются на каждом углу. На все это можно привести столько же (если не больше) контраргументов: в домашних принтерах может закончится краска, грамотно набирать текст умеют далеко не все, множество людей и организаций заинтересованы в оригинальном, дизайнерском оформлении какой-либо вещи, необходим большой или нестандартный формат бумаги и еще много разных причин.

Говорить о достоинствах полиграфического бизнеса можно долго. Это действительно прибыльное занятие, хотя и с парочкой специфических нюансов. Первое – предприятие должно работать в удобное для людей время, т.е. открываться пораньше, закрываться попозже, без перерыва на обед. Второе – услуги должны быть оперативным. Т.е., готовый текст должен распечатываться сиюминутно или, в самом крайнем случае, в течение получаса, а цветные фотографии заказанные утром должны быть готовы к обеду. Клиент всегда готов платить за оперативность, но только не за волокиту.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий