Положительные стороны создания новостного портала

Безусловно, создание и развитие новостного портала - это достаточно сложная и трудоемкая задача, требующая при этом больших денежных вложений. Более того, тратить финансы придется не только при разработке и раскрутке такого ресурса, но и на закупку контента, оплату услуг различных специалистов.

newsОднако при некотором везении и большом желании поднять такой проект новостной портал может оказаться весьма доходным видом интернет-бизнеса. Кроме того, у развития подобного ресурса есть еще несколько весьма ценных преимуществ, связанных с раскруткой, поисковой оптимизацией и т.д. Давайте рассмотрим основные положительные стороны владения новостным порталом и оценим их привлекательность.

Постоянная аудитория. Если новостной портал, как например http://megamixtop.com/portfolio/ наполняется действительно интересными, своевременными публикациями, его интерфейс удобен посетителю, то у него есть все шансы завоевать приличную постоянную аудиторию. Проще говоря, качественный проект подобного плана заинтересует пользователей Сети и они будут возвращаться на него снова и снова, используя закладки своих браузеров и пр. При этом у новостного портала есть преимущество перед всеми остальными типами ресурсов, кроме, пожалуй, блогов. Дело в том, что мотивация посетителя новостного портала явно выше, чем, скажем, у пользователя какого-либо информационного ресурса, например сетевой энциклопедии, форума и т.д.

Частота запросов. Новостному порталу гораздо легче продвигаться по хоть и временным, но достаточно высокочастотным запросам. Согласитесь, крайне большое количество пользователей наберет в поисковике запрос наподобие «наводнение в городе Н.» или «новая видеокарта от Nvidia», если события, связанные с ними, произошли совсем недавно. Информационным же ресурсам приходится продвигаться по менее частотным запросам, таким как «как почистить ноутбук», «сколько длится усадка дома из бревен» и т.п.

Большое количество вариантов монетизации. Владелец новостного сайта может зарабатывать множеством различных способов. Здесь и размещение рекламы, и продажа ссылок, и даже публикация заказных материалов. Таким образом, в руках успешного веб-мастера, создавшего и поддерживающего качественный новостной портал, оказывается инструмент, который при грамотном подходе может принести более чем приличные деньги. Правда, речь идет лишь о действительно успешных проектах, завоевавших свою нишу в информационном поле.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий