Виды разрядников

На  сегодняшний день человек не представляет свою деятельность без электронных и электрических устройств, приборов и оборудования. Природа всегда не предсказуема, потому в любой момент может случиться кратковременной перенапряжение, то есть удар молнии. Это в свою очередь ведет к пробоям изоляции проводов, кабелей и других элементов оборудования и сетей. Однако в настоящее время созданы специальные разрядники, которые сводят к минимуму воздействия погодных явлений.

Сегодня на рынке защитного оборудования и устройств представлен большой ассортимент разрядников, которые применяются в зависимости от возможной грозовой обстановки.

1.    Разрядники РВО. Применяются такие устройства на Высоковольтных линиях электропередач максимальным напряжением до 10 000 В. Сброс разряда в таких приборах происходит –за счет того, что он происходит в системе искровых промежутков.

2.    Разрядники РДИП. Появились такие приборы относительно недавно и являются результатом развития технологий защиты ВЛ.

3.    Разрядники РВН. Эти устройства относятся к низковольтным приборам и применяются для защиты воздушных линий и подстанций с небольшим напряжением. В отличие от типа РВО, такой разрядник имеет пластмассовый, а не фарфоровый герметичный корпус.

4.    Разрядники РВС. Эти устройства предназначены для подстанционного оборудования и воздушных ЛЭП максимальным напряжением до 110кВ. Основой таких разрядников являются несколько нелинейных резисторов и искровые промежутки.
Исходя из такого количества видов, разрядники стоит выбирать от сложившейся обстановки и мощности системы электропередач.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий