Монтаж керамического дымохода

Сборка камина — дело непростое и требующее специальных навыков. Конечно, сейчас нет нужды нанимать печника: современный рынок предлагает нам уже готовые и надёжные конструкции, такие, например, как топки schmid. Но вот для кладки пути дымоотвода и расчёта технических отверстий под него необходимы kerспециальные знания. Монтаж самого дымохода вполне можно произвести самостоятельно, но даже если вы не планируете делать это, по крайней мере следует знать этапы сборки, чтобы проконтролировать рабочих.

Этапы монтажа

  • Подготовка основания. Оно должно быть ровным и строго горизонтальным. Несоблюдение этого правила может привести к нарушению вентиляции камина, и тогда дым начнёт попадать внутрь помещения. Только убедившись в соблюдении всех требований, можно начать устанавливать патрубок. Устанавливают его не выше чем в 15 см от пола, закрепляют цементным раствором и подключают к системе вентиляции.
  • Установка модулей. Перед тем как монтировать керамический дымоход, нужно подготовить герметизирующую смесь для швов. Она бывает различной по составу, и при её приготовлении необходимо строго следовать инструкции, указанной на упаковке.
  • После того как раствор приготовлен, необходимо установить сегмент с техническими отверстиями, позволяющими осматривать и при необходимости чистить всю систему. Место соединения патрубка с переходником нужно промазывать герметизирующей смесью особенно тщательно.
  • Следующим монтируется модуль, предназначенный для подключения к топке. Его можно легко отличить от остальных по наличию характерной канавки — отвода конденсата.
  • После установки данной части можно приступать к сборке прямых элементов дымохода, следя за тем, чтобы стыки двух модулей не приходились на потолочные перекрытия. Если же избежать такой ситуации не удаётся, то дымоход требует дополнительной противопожарной изоляции.

Мраморный портал, съёмные отделочные панели, прочий декор топки устанавливаются в последнюю очередь, как и декоративные колпаки на сам дымоход. Первый розжиг камина следует проводить только тогда, когда скрепляющий раствор полностью высохнет.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий