Google вычеркнула BitTorrent из черного списка

Google убрала слова uTorrent и BitTorrent из стоп-листа. Теперь при их наборе в строке поиска или запрос: скачать бесплатно торрент программу, они будут включены в выпадающий список самых популярных поисковых запросов. Их также определяют функции «мгновенного» поиска и автозаполнения.

Напомним, политику против пиратских интернет-ресурсов Google начала еще в 2011 году. Если пользователь пытается ввести в строку поиска название популярного файлообменника или торрент-клиента, то поисковая система не предложит соответствующие варианты для автоматического завершения запроса и не покажет результаты поиска до нажатия клавиши Enter. Такими методами Google пытается снизить уровень интернет-пиратства, уменьшая посещаемость сайтов, распространяющих нелегальный контент. Однако ссылки на такие страницы индексируются и демонстрируются в результатах поиска.

Список фильтруемых слов компания держит в секрете. Известно только то, что он содержит в основном нецензурные слова, а также такие интернет-ресурсы, как The Pirate Bay, isoHunt, RapidShare и т.п. Почему Google приняла решения амнистировать uTorrent и BitTorrent, которые попали туда в числе первых, корпорация пока не разъясняет.

Вероятнее всего, это связано с изменениями в деятельности BitTorrent с конца 2012 года компания начала от имиджа «пиратского» сайта. Позднее она публично сообщила о намерении тесно сотрудничать с обладателями авторских прав и в дальнейшем перейти на легальное распространение книг, музыки и фильмов. Также был запущен ресурс с лозунгом «BitTorrent = пиратство? НЕТ», призванный убедить пользователей в том, что разработанный шведской компанией протокол p2p часто задействуется в законопослушных целях.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий