Что необходимо для запуска игр на компьютере.

Многие на этот вопрос ответят, что нужна только мощная видеокарта, и все игры пойдут сами собой, но как только этого не происходит, то такие "знатоки", сразу же бегут со своим компьютером к специалисту в мастерскую, чтобы тот помог решить эту головоломку. Ну а, чтобы такие набеги не влетели в копеечку, то лучше всего и дешевле подписать договор на Абонентское обслуживание компьютеров. В этой статье, я постараюсь рассказать о самых распространённых требованиях, без которых даже на самом мощном компьютере игры могут не запуститься.

Итак, при покупке нового компьютера, нужно учитывать следующее, если вы покупаете компьютер с уже установленной ОС (операционной системой Windows), то проблем с запуском игр быть не должно, об этом позаботились на заводе, если же компьютер был куплен без ОС, что неплохо экономит деньги (около 2-х или 3-х тысяч рублей), то моя статья именно для Вас. Когда покупаешь такой компьютер, то в придачу получаешь несколько дисков с драйверами (обычно 2), без них на твоем ПК (персональном компьютере) даже музыку послушать не сможешь. Один диск с драйверами от материнской платы, он обеспечивает работоспособность твоего компьютера. Второй диск от видеокарты, этот обеспечивает качественное изображение на мониторе, также содержит основу для игровых компонентов и программ. На таком диске должно присутствовать слово nVidia или ATI Radeon Catalyst - это самые крупные в мире производители видеокарт и спонсоры почти всех современных игр. После установки ОС и драйверов с этих двух дисков, компьютер готов к записи нужных программ для запуска игр.

Пожалуй самой важной из них является DirectX - она позволяет процессору отличить файлы игры от других файлов. Эта программа существует в трех версиях: Direct 9.0c, Direct 10 и Direct 11. Direct 9.0c поможет запустить большую часть игр, но последние новинки не пойдут, поэтому эту версию считают базовой, т.е. обязательной для установки. Direct 10 - тоже что и предыдущая версия, но появляется шанс для запуска "консольных игр", т.е. предназначенных для игровых приставок, обычно это игры для PSP и PS2. А вот Direct 11- сможет запустить абсолютно любую игру предназначенную для ПК, правда с запуском некоторых консольных игр пока еще есть проблемы. Вы можете задать вопрос: "Зачем писать о Direct 9 и 10, если достаточно установить Direct 11 и все игры запустятся"? Direct 11 может установиться лишь на самые последние ОС, это Windows 7 и 8, а для тех у кого их нет, придётся выбирать между 9 и 10.

Второй по важности является программа PhysX - это своего рода конвертер (преобразователь), он преобразует файлы игры в картинку на экране, именно благодаря ей и происходит движение персонажей в игре. Без нее игра при запуске будет постоянно выдавать ошибку типа: " Прекращена работа .... exe ". Она часто записывается вместе с программой vcredit x86 или vcredit x64.

И последней, но тоже очень важной, является программа Net Fraemwork - она помогает распознавать различные языки программирования не только игр, но и другого полезного ПО (программного обеспечения), это своего рода словарь, т.к. игры пишут на одном языке, а программы на другом. Вообще эта программа уже присутствует в ОС, но она распознает лишь самые примитивные языки программирования, поэтому для запуска игр, нужно будет записать самую последнюю версию.

Где же взять все эти программы? Раньше это действительно было большой проблемой, но сейчас ее уже решили за нас производители игр, которые размещают их на диске с игрой и они устанавливаются по умолчанию (автоматически) после установки игры. Если этого не произошло, то обычно они находятся в папке Redist и их можно записать вручную. Но бывает и так, что их может не оказаться на диске, тогда можно воспользоваться услугами интернета и скачать их оттуда, благо, что все они распространяются бесплатно.

Со временем, все записанные программы будут устаревать, т.к. игровые компании постоянно улучшают качество своих игр, и поэтому их придется обновлять либо с установкой новых игр, либо отдельно через интернет кстати обновление через интернет тоже бесплатное. Имея эти знания, можно запускать современные игры не только на новейших компьютерах, но и на более старых моделях. Экспериментируйте и все у вас получиться!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий