Как выбрать антивирусную программу?

В последние годы стало немодным и непрактичным использовать ОС Linux. Она хоть и имеет удобный и красивый интерфейс, но в большинстве своем она редко подходит для «настоящей» работы для ПК. То не имеется нужных драйверов для периферийного оборудования, то нужные виды программ не способны на нее инсталлироваться…

Причин может быть множество, но в одном можно быть уверенным – ОС от Майкрософт еще долго будут востребованы среди профессионалов.

Но для ОС из линейки Windows хакерами «выпускается» множество различных вирусов – от вирусов-компаньонов до файловых червей…

И в этом случае будет полезно обратить внимание на специализированные интернет антивирусы. Антивирусные программы способны поддерживать ОС в рабочем состоянии.

Но по каким именно критериям следует выбирать антивирусную программу?

Первым делом нужно обращать внимание на возможность программы работать в реальном времени. Если ранее данную функцию имели исключительно платные программы, то сейчас не редкость, что бесплатные версии способны проводить мониторинг всех папок, почты и файлов в реальном времени.

В хорошей антивирусной программе обязательно должен быть специальный модуль, способный создавать аварийный загрузочный диск. Не каждый пользователь умеет пользоваться кластерными серверами, на которых можно сохранять собственный загрузочный диск, нужный для ПК, но если антивирус будет иметь такую крайне полезную функцию, то всю систему можно перезапустить с чистого диска.

Антивирусная программа должна иметь и собственный брандмауэр. Одного брандмауэра, установленного на ОС, оказывается мало. И если на компьютер будут периодически проводиться хакерские сетевые атаки (их можно получить с линии собственного интернет-провайдера!), то брандмауэр оперативно заблокирует доступ в защищаемый компьютер.

В последние годы хакеры научились взламывать не только программы, но и сами антивирусы! В этом случае должен быть специальный модуль, который сможет в реальном времени контролировать, чтобы программный год антивируса не мог быть поврежден при любых условиях.

Наличие сканера, который сможет проверить все файлы в «ручном» режиме, также считается обязательным делом.

Не стоит сразу устанавливать много антивирусных программ на один компьютер. Они смогут не только существенно снижать производительность компьютера, но и плохо взаимодействовать между собой. Лучше устанавливать один основной антивирус, тогда как второй будет выступать в качестве второго эшелона защиты. Только в этом случае компьютер окажется полностью защищенным и отличаться высокой производительностью.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий