Конвергентные системы HP для облака: преимущества и особенности

Конвергентное облако еще называют гибридным. Оно представляет собой сочетание публичного облака с частным. По условию, их должно быть не меньше, чем по одному с каждой стороны, но может быть больше. К примеру, это может быть hpсвязка центра обработки данных в вашей компании и облака какого-нибудь ресурса. Виртуальные машины ресурса при этом будут видны как в общей сети, так и в вашем физическом оборудовании.

Основная причина использования такой технологии – экономность и высокая скорость. Ведь есть возможность выделять нужное вам количество материалов из внешнего облака на какой угодно промежуток времени, а после отключить уже использованную мощность. Если учесть все нюансы, то цена использования ресурсов публичного варианта будет приблизительно той же, как и при покупке реального оборудования. Есть одна поправка – при пользовании такой технологией ваши расходы будут только операционными.

При использовании HP Cloud System, виртуальные машины имеют общую подсеть с вашими физическими мощностями. Они связаны через безопасный туннель, из которого есть возможность удаленно получать мощность. Частное и публичное облако можно объединить на платформе виртуализации. Это понятие объединяет самую разную технику, но это означает, что ваш софт будет запускаться на вашем сервере и на машине в другой стороне за тысячи километров от вас, с таким же успехом.

Для чего необходима данная технология? Общая вычислительная мощность везде ограничена, а на внешнем публичном облаке она может легко менять свой показатель. Таким образом, при необходимости можно взять больше мощности извне. Подобный режим работы используется для обычной экономии. Конвергентные системы HP для облака позволяют взять больше ресурсов извне, проделать нужные операции и отключиться, причем, расширять свое оборудование не потребуется. Также немаловажно то, что скорость получения данных в этом случае гораздо выше, чем на реальном «железе».

Любой сервис, который работает в условиях конвергентного облака, и включен на ваших аппаратах, видит другие сервисы – те, которые запущены в публичном облаке. Ваш софт воспринимает при этом их расположение как в общей площадке этой сети.

В случаях, когда новое оборудование купить невозможно или же на него не хватает средств, можно соединяться с мощными облаками в виртуальной сети. Зачастую после такой практики, предприятия приходят к выводу, что операционные расходы при пользовании облака меньше, чем капитальные на установку оборудования.

Такое приобретение является зрелым решением для крупного бизнеса и очень выгодным. Таким образом у фирмы появляется дополнительная мощность, обслуживание которой не требует дополнительных затрат на персонал, аренду и амортизацию. Облако не требует постоянного присмотра или использования, его можно активизировать по необходимости, при периодических расчетах, внеплановых работах или на период активности отдела. К тому же облаку не страшны физические повреждения. Потеря информации по этой причине невозможна.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий