Перфекционизм – наказание или дар?

Конечно, заявление о том, что вы перфекционист во время собеседования, звучит неплохо, но может ли стремление к совершенству заставить вас чувствовать себя хорошо? Фактически, исследования показывают, что постоянное стремление к совершенству может серьезно навредить психическому здоровью и благополучию.

Согласно Американской психологической ассоциации, перфекционизм - это сочетание чрезвычайно высоких личных стандартов и очень критической самооценки. Однако, когда мы говорим об этом типе поведения, мы должны учитывать, насколько нюансированным оно может быть. Одна из наиболее популярных моделей предполагает, что перфекционизм зависит от его направленности. Когда они направлены на себя, люди проявляют иррациональное желание быть «совершенными» и имеют нереалистичные ожидания от самих себя. В данном случае речь идет об эгоцентричном перфекционизме.

Однако перфекционизм также может быть продиктован социальными нормами. В этом случае люди стараются быть «идеальными», чтобы получить одобрение. Если перфекционизм направлен на других людей, то мы говорим о навязывании другим нереалистичных стандартов.

Однако психическое здоровье - это не то, что отличает перфекциониста. В недавнем исследовании Томаса Каррана, преподавателя университета в Соединенном Королевстве, и Эндрю П. Хилла, его коллеги, объяснили, что социально предписанный перфекционизм был «самой утомительной» из трех форм. Тревога, депрессия и суицидальные мысли - это лишь некоторые из проблем психического здоровья, которые эксперты неоднократно связывали с этой формой перфекционизма.

Учитывая, что другие формы влияют на владельца этого заболевания, статистика показывает, что более половины людей, совершающих самоубийство, называются своими родственниками «перфекционистами».

Жить с внутренним голосом перфекционизма непросто. Перфекционисты часто вступают в оглушительный внутренний диалог, в котором их «внутренний критик» постоянно говорит им, что они недостаточно хороши - независимо от того, что они делают и как сильно стараются. Постоянный внутренний судья не только утомляет, но, кроме того, перфекционисты часто критикуют себя за самокритичность. И последнее, но не менее важное: они верят, что их постоянные усилия сами по себе являются доказательством их непоправимого несовершенства.

Похоже, существует тревожная тенденция, по крайней мере, в англоязычных культурах, поскольку авторы, изучавшие более 40 000 американских, канадских и британских студентов, обнаружили, что в период с 1989 по 2020 год доля людей с перфекционизмом увеличилась на 33%.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий