5 ужасных нарушений сна

Синдром Клейна-Левина

Другое его название - синдром спящей красавицы, это расстройство в основном поражает 15-летних мальчиков, а симптомы сохраняются около 8 лет. Во время сна очень трудно проснуться, и когда это происходит, они испытывают сильный голод, навязчивое поведение, повышенное сексуальное желание, спутанность сознания, апатию, галлюцинации.

Сонный паралич

Сонный паралич - это еще одно заболевание, при котором человек просыпается в состоянии быстрого сна, но его тело все еще не может двигаться. Многие люди сообщают о зрительных, а иногда и слуховых галлюцинациях, а также о сильных чувствах страха, паники и одышки.

Расстройство поведения во время фазы быстрого сна

Это расстройство возникает, когда тело не парализовано во время сна, что позволяет сновидцу реагировать на сновидения поведенчески. Проблема может беспокоить как сновидца, так и его партнера в постели, поскольку некоторые физические реакции могут быть опасны для их здоровья. К таким действиям относятся не только крики во время сна, но также удары ногами, прыжки с кровати и даже бег.

Синдром взрывающейся головы

Синдром может звучать как состояние, придуманное голливудским сценаристом для какой-то научной фантастики, но явление вполне реальное. Кроме того, в отличие от некоторых других перечисленных нарушений сна, это не совсем то, что подразумевает его название - буквально ни у кого не взрывается голова. Люди, страдающие этим, испытывают слуховые галлюцинации, когда начинают засыпать: например, чрезвычайно громкие и пугающие звуки, напоминающие выстрел или гром. Хотя сам синдром не представляет опасности для здоровья пациента, у пациента может развиться беспокойство и даже бессонница.

Фатальная бессонница

Смертельная бессонница - это состояние, которое начинается с трудностей с засыпанием в течение ночи, а затем постепенно нарастает, пока в течение нескольких месяцев пациент вообще не может спать. Недостаток сна - это не прямая причина, которая может быть фатальной, как следует из названия, а последующие нарушения функций вегетативной нервной системы, приводящие к затрудненному регулированию артериального давления, частоты сердечных сокращений и температуры тела. Расстройство может длиться от 6 месяцев до 3 лет с почти неизбежным прогрессированием до комы и смерти, со средней выживаемостью.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий