Общение в социальных сетях: прогресс или деградация?

В последние годы социальные сети занимают всё более значимую позицию в жизни общества. Они давно уже перестали быть просто каналом общения, это давно уже и промо-площадка, и способ самореализации, и сайт знакомств… Люди находят бесчисленное множество применений данному явлению. Но всё же, основной момент здесь – это именно общение. Не вытесняет ли интернет-коммуникация другие способы взаимодействия?

Давайте представим – социальные сети исчезли. Что тогда? Во-первых, многие из нас столкнутся с проблемой одиночества, ведь часто мы прячемся от него в диалогах на экране компьютера или портативного гаджета. Во-вторых, из нашей привычной жизни уйдут контакты, которые мы наладили на расстоянии, с людьми, которых никогда не видели вживую. В-третьих, у определенной доли людей исчезнет ощущение «общности», которое социальная сеть способна дать засчёт различных сообществ, групп, встреч и прочего. И это только первое, что приходит на ум. Значимы ли потери? Достаточно значимы.

Социальная сеть – вещь, без сомнений, полезная. Она объединяет в себе множество нужных современному человеку аспектов и таким образом привязывает его к себе. И возможность безграничного общения – один из основных моментов. Но получается, что привязывая нас, соц. сеть автоматически отвязывает нас от тех элементов нашей жизни, которые она заменяет. И это вызывает озабоченность, так как если существует объект, который своим наличием заменяет иные формы поведения, то можно говорить о зависимости от данного объекта. А зависимость – это всегда деградация.

Всё хорошо в меру. Давайте не будем забывать о том, что социальная сеть является лишь одним из элементов нашей жизни. Полезным и удобным, но не заменяющим другие способы общения каналом. Используйте его с умом, в меру, без фанатизма, и тогда общение в социальной сети можно будет назвать прогрессом.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий