Выбираем светодиодную лампу

Хотя такому изобретению человечества, как лампа, меньше 180 лет, за почти два века оно претерпело значительные изменения. Никто не заметил, как за последние 15 лет привычную лампочку в быту всё чаще заменяет светодиодная лампа, так что совсем не удивительно, что к выбору этой бытовой мелочи многие подходят по старинке. Между тем, по некоторым параметрам она значительно отличается от своей «старшей сестры».

Основные различия

Как понятно из названия, данная лампа работает с помощью вставленных в неё светодиодов, так что она, во-первых, куда безопасней в использовании, во-вторых, намного долговечнее привычного нам варианта со спиралью. Средний срок службы такого источника света – 50000 часов, а это в 66 раз больше, чем у обычной. Она включается по щелчку выключателя, не требуя времени на то, чтобы разогреться, при этом выделяет меньше тепла, так что риск обжечься стеклом при выполнении любых манипуляций равен нулю. На сегодняшний день единственный минус светодиодных ламп – их высокая стоимость, но даже это можно оправдать тем, что в итоге такое вложение не только окупается, но и оказывается выгодным, ведь вы не только покупаете меньше расходных материалов, но и уменьшаете оплату за использованную электроэнергию.

На что обратить внимание?

На рынке данная продукция представлена в различных вариантах цвета, тона и яркости, так что использовать её можно как в различных учреждениях, так и в быту. Яркость подобных ламп измеряется в люменах: максимальную яркость в 2600 lm можно соотнести с лампой накаливания мощностью 150 Вт. Если привычная многим лампочка раньше поглощала 60 Вт, то её светодиодный аналог, будет расходовать только 8-12 Вт, так что ориентироваться при выборе новинки стоит не на мощность, а на яркость.

Как и энергосберегающие лампы, их светодиодные товарищи имеют три варианта оттенков белого света: «ярко-белый», «тёплый белый» и «мягкий белый». Первый излучает цвет, приближенный к дневному, другие два – чуть желтоватый оттенок. Информация о цвете всегда содержится на упаковке и указана в градусах Кельвина: чем больше значение, тем белее будет цвет.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий