Принтерный бизнес Samsung стал собственностью HP Inc.

Цена сделки – 1 миллиард долларов США. Приобретение этого бизнеса, по словам представителей топ-менеджмента HP, является первым шагом по пути внедрения революционных инноваций в мировой рынок устройств печати. Примечательно, что руководство компании совершенно уверено, что, наряду с такими топовыми продуктами, как, например, HP switch или блейд сервер hp , фирменные принтеры и МФУ непременно займут лидирующие позиции в профильном сегменте.

Состоявшаяся сделка на сегодняшний день является крупнейшей на рынке печатающей аппаратуры. Заключенное между покупателем и продавцом соглашение подразумевает, что HP Inc. становится владельцем полного пакета акций Samsung Printing Business Unit, после чего образуется новая компания, коей и перейдут все без исключения активы. В Южной Корее Samsung будет по-прежнему продавать принтеры и МФУ под своим брендом. Однако покупать их Samsung придется у HP.

Закрытие сделки произойдет не позднее, чем через 12 месяцев, когда будут выполнены все необходимые процедуры. После этого Samsung должна будет купить определенное количество ценных бумаг HP на сумму от 100 до 300 миллионов долларов США.

По мнению представителей HP Inc. существующий ассортимент рынка печатающих устройств морально устарел и нуждается в новых технологиях, так как даже наиболее совершенные из имеющихся копировальные аппараты сложны и дорогостоящи в обслуживании, что делает их содержание нерентабельным.

Проданный HP бизнес состоит из масштабной производственной площадки на территории Китая; конструкторского бюро, во владении которого около 7 тысяч патентов; штата из 6 тысяч сотрудников, в том числе известных в профессиональных кругах инженеров и разработчиков; а также 50-ти представительств по всему миру. Выручка подразделения Samsung Printing Business Unit за 2015 год составила 1,8 миллиардов долларов США.

Американская компания расценивает как наиболее перспективные в линейке печатающих продуктов Samsung многофункциональные устройства формата A3, отличающиеся сравнительно высокой скоростью печати, простотой конструкции и малым количеством нуждающихся в периодической замене деталей. На основе этих аппаратов, применяя новейшую технологию PageWide, HP планирует разработать инновационные решения – наилучшие и в программном, и в аппаратном плане, а также предлагающие самую надежную защиту. Кроме того, американский вендор заключил описанную в сделку с расчетом на существенное расширение своего глобального бизнеса по продаже лазерного печатного оборудования.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий