На что обратить внимание при покупке сервера?

Для того, что б приобрести сервер, необходимо определиться, будете ли Вы его выкупать или же будете брать в аренду у хостинговой компании. Сервер решает такие проблемы компании, как хранение информации, когда обычные компьютеры просто перестают справляться с большим объемом. Если все же решили купить сервер, тогда необходимо знать, что под сервер нужно отдельное помещение. Также они делятся на разные классы: высокопроизводительные, сервера - компьютеры и micro-сервер. А так же сервера, которые необходимы для работы баз данных, работы ресурсоемких программ и файл – сервера. Исходя из этого, ценовая политика у них очень разная. Так же надо знать какое количество сотрудников будет работать с сервером и какая необходима его производительность. Но в то же время, если Вы ограничены в деньгах, можно приобрести сервер бывший в употреблении, например, WestComp продает такие в очень хорошем состоянии.
Плюсы своего сервера в том, что очень низкая стоимость обслуживания и полный контроль над данными. Выбор достаточно сложный.

Необходимо собрать такие комплектующие:
- центральный процессор, который выполняет все математические функции;2
- оперативная память, которая нужна для работающих приложений;
- дисковая подсистема, которая отвечает за хранение информации.
Так же к основным комплектующим необходима система бесперебойного питания, распределители и патч - корды. Это не основные элементы, но лучше их сразу установить, ведь оборудование не из дешевых. Необходимо знать, что мощные сервера требуют охлаждения и необходимо ставить специальные кондиционеры, которые можно использовать в серверной и у которых есть функция ротации и резервирования. Это необходимо для защиты от перегрева.

Сейчас сервера выпускают трех разновидностей: башня (подойдет для небольшого офиса и можно расположить в комнате), стоечный сервер (мощный, но требует отдельного помещения и звукоизоляции) и блейд - сервер (компактный и удобный к подключению). Поэтому необходимо знать четко, для чего нужен сервер и сколько компьютеров будет с ним связано. Можно выбрать и одно ядерный и четырех ядерный, в зависимости от того, что нужно.
Поэтому выбирайте такой, который потом, в будущем, будет удобно и модернизировать и, в тоже время, он будет мощным и выполнит все Ваши требования и требования Вашей компании. А так же обращайте внимание на то, что многие нужно ставить в специальное помещение.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий