Талики у полярного круга.

Талики у полярного кругаСловом «талик» называется некоторый объем всегда немерзлых (талых) горных пород, ограниченный с двух или трех сторон беспрестанно мерзлыми породами. Это название сложного и практически важного гидрогеотермического явления, родившееся в среде забайкальских старателей, стало применяться теперь не только у нас, но и за рубежом (в США и Канаде). По мнению А. В. Львова, талик - это пробел в вечной мерзлоте, т. е. он хотел подчеркнуть, что пе всякая толща и не всякий массив немерзлых пород были когда-то мерзлыми и затем оттаяли.

Талики в форме пластов, линз, массивов и жил немерзлых и чаще всего водоносных пород имеются не только в Забайкалье и Приамурье, где среднегодовая температура воздуха лишь на 3-5° ниже точки замерзания пресной воды, но и в самых холодных районах нашей суши. Их оказалось много даже на северо-востоке Якутии и в Магаданской области. Наличие таликов на «полюсе холода», в Оймяконской впадине, столь не согласуется с местным климатом, что возможное существование их совсем еще недавно объясняли отепляющим действием редких локальных источников внутриземного, как правило, глубинного тепла. К таким локальным теплоотдатчикам относятся очаги молодых вулканов, а также горячие родники t- глубинные пароводяные смеси, поднимающиеся к поверхности по глубоким трещинам в земной коре, раскалываемой землетрясениями.

Известно, что с молодыми тектоническими разломами (нарушениями сплошности земной коры, вызванными ее растяжениями, относительными поднятиями и опусканиями отдельных блоков) связаны системы зияющих трещин, по которым с больших глубин поступают водяной пар и горячая вода.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий