Обучение и инструктаж по охране труда

Ответственность за обеспечение охраны труда несет непосредственно работодатель. Однако обучение по охране труда проводится не только для сотрудников компании или предприятия, но также и для учащихся средних специальных учебных учреждений, высших учебных заведений, а также непосредственно на производстве. trudПри этом инструктаж по охране труда должен проводиться с любыми работниками или сотрудниками предприятия, независимо от должности, которую они занимают, а также независимо от рода деятельности, которую осуществляет фирма или компания. Давайте разберемся, какие виды обучения и инструктажей существуют, а также каков порядок их проведения.

На любом предприятии первоначально должно быть разработано Положение об охране труда. Оно включает в себя перечень необходимых мер, обучающих процессов, инструктажей, которые должны быть проведены. Это Положение должно включать в себя обучающие семинары, после которых проводится проверка знаний. Экзаменационные вопросы должна составить комиссия по охране труда, а руководитель предприятия – утвердить их. Результаты проверки обязательно должны быть запротоколированы и оформлены документально для каждого работника.

Какие же виды обучения и инструктажей существуют? Самый распространенный и обязательный вид инструктажа – это вступительный. Он проводится с каждым работником, который только поступил на службу, а также с учениками или студентами, прибывшими на практику на предприятие.

Первичный инструктаж более конкретен – он проводится с работниками, которые приступают к процессу производства, а также с работниками, которые меняют место своей трудовой деятельности, например, переходят из цеха в цех на производстве. Повторный инструктаж проводится на работах с повышенной опасностью, а также на любых других работах в обязательном порядке раз в полгода. Есть еще и внеплановый вид инструктажа, который проводится, когда меняются нормативные акты по охране труда, меняется род деятельности предприятия или при нарушении работников норм охраны труда.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий