Что из себя представляет выделенный сервер?

Выделенный сервер - эта машина, обеспечивающая т.н. выделенный хостинг. В свою очередь, он означает предоставление отдельного ресурса пользователю в полное его распоряжение. Его «антиподом» является виртуальный хостинг, когда одно место становится «местом жительства» целого ряда аккаунтов. Их число исчисляется десятками, а порой и сотнями.

В чем их предназначение, и почему так выгодна аренда 1С сервера, к примеру? Арендатор получает целый ряд преимуществ. Наиболее важный из них - все ресурсы serпринадлежат единственному пользователю. Ему дается право выбрать разновидность операционной системы, вид базы данных, ставить программное обеспечение то, которое считает целесообразным именно он, включая самописные программы. Иными словами, конфигурация сервера может быть пользователем адаптирована под собственные задачи. Виртуальный хостинг не предоставляет подобных возможностей: каждый пользователь подстраивается под конфигурации, заданные хостером.

Сервер может арендовать, если сайт достиг степени развития, требующей немалых ресурсов. Еще одно достоинство выделенного сервера - работа с его помощью обеспечивается более стабильная, здесь нет таких перебоев, как на виртуальном аналоге, где базируется десятки или сотни аккаунтов.

Однако выделенные сервера арендуются не только для того, чтобы в максимально возможной степени адаптироваться под запросы и пожелания клиентов, чтобы с комфортом решать какие-то особые задачи. Порой в выделенном сервере возникает необходимость чисто технического характера. К примеру, база данных требует столько ресурсов, что веб-приложения не смогут работать. В этом случае приходит на выручку именно выделенный сервер. Также его нередко применяют для того, чтобы разделить веб-ресурсы и базы данных. Их нахождение на разных «агрегатах» дает возможность обеспечить постоянный, бесперебойный доступ к ресурсам: даже если на веб-сервере ведутся техработы, база данных остается доступной.

Есть у выделенных серверов и такая задача, как защита от несанкционированного доступа, ограничение получения данных. Если базы данных хранят на выделенном хостинге, то полноценный доступ к ним для лиц, у которых нет соответствующих полномочий, невозможен.

Иначе говоря, выделенный хостинг выгодно отличается от виртуального, предоставляет намного больше возможностей, но и обходится гораздо дороже. Поэтому, решая вопрос, какой хостинг приобрести, нужно учитывать экономическую целесообразность аренды выделенного сервера.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий