Типы МФУ: лазерные и струйные

mfuМФУ представляет собой комбинацию различных устройств (т.е. сочетает в себе и разные способы их реализации). Взять, к примеру, способности многофункционального устройства к печати, так здесь действуют точно такие же правила, что и при разговоре о стандартном принтере: лазерном или струйном. По сравнению со струйниками, у лазерников невероятно большая разница во всём: начиная от технологий до применяемых оригинальных картриджей – причём всё в пользу лазерных МФУ. Стоит заметить, что у лазерников повышенный ресурс расходников в несколько раз больше, чем у струйных агрегатов. А то, что заменить тонер в таком расходнике довольно просто и быстро и говорить не приходится. К тому же качество печати у них более высокое, как ч/б, так и цветной.

Ярким примером цветного лазерного МФУ является Canon i-SENSYS MF8040Cn. Для данного аппарата необходимо приобрести картридж для принтера Canon. Использует MF8040Cn – 4 цвета. Расходные материалы нужно использовать фирменного происхождения, т.е. это должны быть оригинальные картриджи.

На самом деле, рынок изобилует большим количеством всевозможных печатающих устройств. Если Вы пользуетесь стареньким проверенным «хьюлитпаккардом» и задумываетесь о том, чтобы его сменить, присмотритесь к МФУ компании HP, для которых нужно купить картриджи HP.

Отметим, что именно принтер - это основной ценообразующий фактор в МФУ. Соответственно, что дешевле всего потенциальному покупателю обойдутся струйные МФУ, ну а дороже – цветные лазерные. В силу своей небольшой стоимости, струйные МФУ очень популярны. Хотя цена на оригинальные расходники получается практически диаметрально противоположной.

Если отойти от принтера то, стоит сказать про сканер и копир. Данные устройства в домашнем обиходе – относительно новые, поэтому в таких «комбайнах» сканер и копир примерно одинакового качества. Т.е. если Вам принципиально получить высокую скорость самого МФУ или повышенное разрешение картинки, то именно на них и стоит обратить внимание.

Кроме основных функций, в многофункциональных устройствах часто встречается еще и факс. Сам по себе факс не особо интересен домашним пользователям (особенно если они не работаю дома), однако, интернет- или обычный факс всё же присутствуют во многих устройствах.

МФУ бывают сетевые и локальные (т.е. подключаются непосредственно к ПК). Конечно, если у вас всего один ПК и больше не нужно, то здесь можно выбрать локальную сеть, да и стоить это будет весьма дешевле. Однако сегодня такая ситуация в современных домах уже редка, поэтому Ethernet-портом RJ-45, а также Wi-Fi приёмник являются наиболее удобным решением.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий