Мостик между прошлым и будущим.

Большой Адронный КоллайдерВ человеке природой заложено желание познания мира. Именно благодаря этому желанию, мы сегодня не охотимся на животных и не собрав корешки, отправляемся в пещеру. При этом, человечество хочет познать не только окружающий мир и свое будущее, но и прошлое. Спроектировав и построив Большой Адронный Коллайдер (БАК), который позволит ученым не только узнать прошлое Вселенной, но и, возможно, даст возможность проверить множество теорий, выдвинутых учеными-теоретиками в конце XX века.

Large Hadron Collider - ускоритель заряженных частиц на встречных пучках разгоняет протоны и ионы свинца (тяжелые ионы) для их последующего столкновения. Построенный в Европейском совете ядерных исследований БАК предоставляет ученым более ста стран исследовать продукты соударений частиц, и тем самым, проводить необходимые исследования.

Основной задачей, которую призван помочь решить Большой Адронный Коллайдер, является объединение ОТО (Общей теории относительности) и СМ (Стандартной модели). Решение этой проблемы позволит создать теорию строения микромира или докажет невозможность создание единого закона для всех известных волн и материалов. Для формулировки теории используются самые различные методы: теория струн (М-теория), петлевая кварнтовая гравитация, теория супергрвитации и другие. Теория строения микромира, потенциально, способна привести к созданию новой отрасли науки.

Возможность оперировать огромными мощностями предоставляет широкие возможности по изучению других вопросов, которые лишь косвенно связаны с основной задачей. В ближайших плнах ученых проверка и изучение топ-кварков, механизма электрослабой симметрии, кварк-глюонной плазмы и поиск суперсимметрии.

Не смотря на то, что БАК пока работает не на всю мощность (к 2023 г. планируется набор энергии равный 14 ТэВ), результаты работы ученых позволяют с определенной надеждой смотреть в будущее. Проведенные исследования позволили:

  •  Открыть Бозон Хиггса.
  •  Доказать отсутствие асимметрии протонов и антипротонов.
  •  Исследовать процессы, которые возникают при рождении адронных струй.
  •  Доказано существование и проведены исследования частиц, которые были предсказаны ранее теоретическими трудами нескольких ученых.
  •  Разрешены споры по существованию частиц, ранее наблюдаемых на Тэватроне (предшественнике Адронного Коллайдера).
  •  А так же другие результаты исследований, пополняющих копилку знаний ученых и открывающих новые горизонты знаний.

Число неудавшихся экспериментов не известно, однако, и они необходимы для познания мира.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий