Ремонт iPad: замена батареи

Средняя продолжительность цикла автономной работы аккумулятора iPad – 8-10 часов. Разумеется, эти цифры приблизительны: при изменении нагрузки они будут корректироваться в одну из сторон.

ipadzОднако сколько бы пользователь ни просматривал видео и ни играл в трехмерные игры, работать меньше 5-6 часов полностью заряженный планшет не должен. Если же гаджет в течение дня используется редко, от случая к случаю, но не «доживает» и до вечера – вероятно, потребуется замена батареи iPad. Если время автономной работы Вашего iPad меньше указанной, то рекомендуем обратиться в ремонт iPad для замены батареи.

К другим симптомам, прямо или косвенно намекающим на износ этой комплектующей, можно отнести следующие признаки:

• Ошибки в процентном отображении заряда;

• Существенное увеличение времени, требующегося на подзарядку;

• Внезапные отключения планшета (обычно связаны с потерей контакта коннекторов АКБ).

Если работа приложений iPad оптимизирована и софтовый фактор заранее исключен, остается сетовать на аппаратные проблемы – то есть на повреждения самой батарейки.

К факторам, существенно укорачивающим эксплуатационный срок АКБ в айпаде, можно отнести:

1) Температурные условия

При систематическом использовании планшета в жарком помещении, на солнце или в минусовую температуру потери емкости за год могут составить до 40%. Это объясняется сильной термозависимостью аккумуляторов Li-Ion/Li-Pol;

2) Подзарядка планшета в автомобиле во время езды

При запуске или, наоборот, заглушке двигателя могут возникнуть короткие замыкания. Наибольший урон при этом испытывают звенья цепи питания и, в частности, батарейка.

3) Конденсат и прямое попадание жидкости

Показательные примеры – пролитие напитков на планшет (особенно в нижней части, где находится большинство входов), использование устройства в дождь или в жару при высокой влажности.

Если коррозия добралась до аккумулятора и его контактов, проводится замена батарейки iPad. Также может потребоваться замена других деталей, если они прогнили и не подлежат восстановлению.

4) Падения и удары

Такие ситуации – относительная редкость. Обычно отказ батарейки после физических повреждений сопровождается другими поломками – порчей стекла, деформированием корпуса и т.п.

Другой пример – случайное повреждение аккумулятора при сборке или разборке планшета. Часто это случается после самостоятельных попыток разобрать iPad.

Важно: батарейка в айпаде может износиться естественным путем. Это обычное свойство аккумулятора Li-Ion: емкость понемногу расходуется, даже если сам планшет все время лежит выключенным. Однажды она наверняка приблизится к критическому минимуму.

Продолжительность замены аккумулятора в iPad – 40-60 минут.

Точное время определяется поколением планшета: в некоторых моделях аккумулятор соединяется с системной платой и требует ее снятия.

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий