Выбираем клетки для птиц на Zoo-friend.ru

kletkiСодержание разнообразных птиц в квартирах и домах популярно с давних времен. Действительно, наличие в доме красочных птичек, многие из которых еще обладают приятным голосом, создает комфортную психологическую атмосферу, да и с декоративной точки зрения красочное птичье оперение придает интерьеру особенный шарм. Собственно, декоративная функция птиц для большинства людей и является первичной. Чтобы еще больше привлечь внимание к своим питомцам, приобретаются вычурные и замысловатые клетки для попугаев, канареек, щеглов и других пернатых созданий. Однако, следует помнить, что слишком броская клетка будет нивелировать достоинства самой птички. К тому же многие хозяева совершенно не задумываются, насколько удобно птице жить в той или иной клетке. А ведь это во многом определяет состояние здоровья живого существа, за которое мы несем полную ответственность.

Итак, если вы преисполнены намерением купить клетку для птиц такую, чтобы удивить всех друзей и знакомых, постарайтесь все же выбрать наиболее удобный для вашей птички вариант жилища. Полки зоомагазинов пестрят сегодня всякими навороченными клетками в форме домов, замков или авангардных геометрических конструкций, но птицы привыкли жить в простой и естественной среде. Поэтому оптимальной формой для птичьих клеток остается элементарный прямоугольник. Хотя издавна используются и стильные, изящные клетки округлых форм, они все-таки не столь хороши в качестве птичьего домика по одной простой причине – птицам необходимы углы. Как всякое живое существо, птицы отдыхают полноценно тогда, когда их тыл защищен, а это возможно лишь при наличии угла. В округлых клетках пернатые питомцы чаще испытывают стрессы и психологическое переутомление, что негативно сказывается на их здоровье.

Выбирая клетку для птиц, необходимо учитывать, какой образ жизни в природе является характерным для данного вида. Например, для попугаев, клестов или поползней, привыкших к жизни на ветвях и стволах деревьев, более всего подойдут высокие клетки для птиц, оснащенные несколькими ярусами жердочек. Птички, чья жизнь больше связана с перемещениями по земле – жаворонки, перепела и подобные – будут прекрасно себя ощущать в невысоких клетках классической прямоугольной формы. Не стоит забывать и о том, что клетка всегда должна быть чистой. Чтобы легко справляться с очисткой клетки от помета и прочего мусора, не следует использовать клетки в форме перевернутой пирамиды или ромба. Такие конструкции быстро накапливают грязь в нижней части.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий